Город В Аксае установили мемориал Герою Советского Союза Алексею Рою

В Аксае установили мемориал Герою Советского Союза Алексею Рою

75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны – самой страшной, кровопролитной и жестокой в истории нашей страны. В память этой даты сегодня, 22 июня, на пл. Героев в Аксае прошел торжественный митинг, в котором приняли участие заместитель главы Аксайского района по социальным вопросам Алексей Копыл, председатель Собрания депутатов Аксайского района Юрий Черноусов, глава г. Аксая Алексей Головин, ветераны, молодежь, представители общественных организаций, жители города.

Участники митинга почтили память защитников Родины, павших на полях сражений, жертв среди мирного населения и ушедших из жизни ветеранов.

Многие жители Аксайского района проявили героизм и мужество на фронтах Великой Отечественной, 12 из них стали Героями Советского Союза. В память 11 героических аксайчан установлены мемориалы на главной площади города, которая так и называется – площадь Героев. 12-й Герой Советского Союза – легендарный разведчик Алексей Рой – прожил 93 года и ушел из жизни в этом году.

Алексей Хрисанфович Рой попал на фронт 18-летним юношей. Сражался на Южном, 2­-м, 3-м Украинских фронтах. Был дважды ранен. Участвовал в освобождении Ростовской области. Особо отличился в ходе Венской стратегической наступательной операции. В боях под Корнстбургом (Австрия), в тылу противника с группой из пяти человек, Алексей Рой, тогда командир взвода разведки, уничтожил три танка, два бронетранспортера, несколько машин, более 30 солдат и офицеров немецкой армии, взял в плен 20 человек. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество и героизм, проявленные в Венской операции, Алексею Хрисанфовичу Рою было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Также в числе наград Алексея Хрисанфовича – ордена Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, донской орден Атамана Платова.

В День памяти и скорби рядом с барельефами аксайчан – Героев Советского Союза появился мемориал Алексею Рою. На мраморном постаменте – барельеф с портретом разведчика. Памятник открыли заместитель главы Аксайского района по социальным вопросам Алексей Копыл и внук Героя Радислав Рой.

Фото: Фото пресс-службы администрации Аксайского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем