Город Ростовчанам рассказали о первых признаках свиного гриппа

Ростовчанам рассказали о первых признаках свиного гриппа

Начальник ростовского управления здравоохранения Надежда Левицкая посоветовала горожанам, заразившимся вирусом гриппа, не ходить на работу и незамедлительно обратиться в поликлинику. По ее словам, первыми признаками гриппа, в том числе свиного, являются головная боль, насморк или заложенность носа, боль в горле, кашель, мышечные боли, повышение температуры выше 38 градусов.

В случае заражения больной должен быть оперативно изолирован, соблюдать личную гигиену, носить маску и дезинфицировать предметы, которыми он пользовался.

Как отметила Левицкая, гриппу в больше степени подвержены дети младше пяти лет, пожилые люди, дети и подростки, долго принимавшие аспирин, беременные женщины и взрослые люди с легочными нарушениями и диабетом.

Для защиты от вируса, по словам главы городского здравоохранения, необходимо усиливать иммунную систему при помощи настоек женьшеня, аралии, радиолы и пр. Следует также выработать полноценный режим питания с достаточным количеством витаминов, белков и клетчатки.

Мэрия также рекомендует ростовчанам употреблять противовоспалительные средства: мед, настои трав, чай с калиной, лимоном, лук и чеснок.

Напомним, на этой неделе появились первые сообщения о погибших от вируса А(H1N1). По официальным данным, пока умерли трое (двое мужчин и трехлетний ребенок), еще 17 человек находятся в больнице. Неофициальные источники говорят о десятках погибших.

15 января глава Минздрава Ростовской области Татьяна Быковская попросила жителей области не нагнетать панику по поводу эпидемии гриппа. По ее словам, смертельные случаи связаны с поздним обращением заболевших к врачам.

«От гриппа как такового не умирают, но в случае самолечения у заболевших развивается так называемая сливная пневмония, которая и приводит к смертельным исходам», – утверждает Быковская.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем