Город Что поможет сэкономить на коммунальных платежах

Что поможет сэкономить на коммунальных платежах

Жильцы многоквартирных домов могут сократить расходы на оплату коммунальных ресурсов. Комплекс мер по энергосбережению и повышению энергоэффективности позволяет существенно уменьшить затраты на тепло, воду и электроэнергию.

«Примером эффективных мероприятий по энергосбережению можно назвать многоквартирный дом №119/1 на улице Нансена, – рассказали корреспонденту 161.ru в Государственной жилищной инспекции Ростовской области. – В доме установили общедомовые приборы учета тепловой энергии, благодаря которым собственники могут осуществлять контроль за потреблением коммунальных ресурсов. Для экономии электроэнергии жильцы заменили кобры при входе в дом на диодные лампы, поставили оптико-акустические датчики и установили понижающие трансформаторы, позволяющие экономить до 50% электроэнергии. Собственники признаются, что все окупилось всего за три месяца, общедомовые расходы на электроэнергию снизились более чем на 1000 кВт».

Есть и другие примеры. Жильцы 102-летнего дома №64 по улице Шаумяна три месяца назад вынуждены были сменить форму управления дома на ТСЖ из-за бездействия УК. И уже собственники заменили трубы, задвижки, установили новые манометры. Впервые за много лет жильцам дома в холодное время года тепло в своих квартирах.

Начальник отдела жилищного надзора и лицензионного контроля ГЖИ по Ростов-на-Дону №2 Елена Боровик отметила, что тенденция положительная: домов, выполняющих нормы Федерального закона РФ от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», с каждым годом становится все больше.

Алевтина Скок
Фото: Фото Андрея Бойко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем