RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Асфальт у собора Новочеркасска объявлен вне закона

Асфальт у собора Новочеркасска объявлен вне закона

На Соборной площади в Новочеркасске вместо брусчатки можно укладывать только брусчатку. Это заявление сделал врио губернатора Ростовской области Василий Голубев во время посещения столицы мирового казачества. Он потребовал найти грамотное решение для реставрации объекта культурного наследия.

1 из 2

Соборная площадь Новочеркасска, которая оказалась в эпицентре скандала неделю назад, сегодня принимала высоких гостей. С ходом реставрации собора приехали ознакомиться врио губернатора Ростовской области Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Во время визита они осмотрели не только здание собора, но и площадь перед ним.

Гости увидели засыпанные сухим асфальтом провалы грунта и свежую асфальтовую заплатку перед восточным входом. Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев рассказал, что здесь прошли ремонтные работы. Как заверил градоначальник, в ходе работ дорожники просто восстановили асфальтовое покрытие, которое появилось у собора еще в 50-е годы ХХ века. Позже, на совещании по подготовке V Всемирного конгресса казаков, Василию Голубеву рассказали о наработках, которые предусматривают восстановление первоначального вида покрытия площади.

«Историческую брусчатку на Соборной площади необходимо восстановить в полном объеме. На объектах культурного наследия допустима замена 40% объема. Речь идет о реставрации площади вокруг собора, с заменой брусчатки на брусчатку», – заявил Василий Голубев.

Конфликт, достигший федерального уровня, начался в минувшую пятницу: стало известно, что в Новочеркасске на Соборной площади идет укладка асфальта. Реакция горожан была молниеносной – в Интернете появилась петиция в адрес Путина, Голубева и Киргинцева с требованием остановить варварство. Брусчатка у собора является одним из символов Новочеркасска, считается, что первые камни заложил основатель города атаман Матвей Платов.

В тот же день мэрия Новочеркасска поспешила успокоить горожан, распространив заявление о том, что на площади лишь восстановлено уже имевшееся асфальтовое покрытие.

«Асфальтовое покрытие для площади – не новшество, оно существовало еще с советских времен, с течением времени потребовало обновления. О замене исторической брусчатки на площади на асфальт речи не идет. Проект реконструкции Соборной площади предусматривает сохранение брусчатки в существующем объеме», – заявили в мэрии. Общую площадь заасфальрованного отрезка чиновники оценили в примерно 40 квадратных метров.

Но уже на следующий день скандал продолжился. Незапланированный визит в Новочеркасск нанес глава донского минкульта Александр Резванов. «Это безобразие, – заявил Александр Резванов. – Нельзя так делать, коллеги. Кто-то же это положил? Это же не вандалы ночью устроили? Я вынужден оштрафовать тех, кто этим занимался».

Позже министр применил еще более жесткую формулировку – «преступление» – и пообещал разобраться, по чьему заказу работали таинственные вандалы-асфальтоукладчики. И если с асфальтированием Соборной площади ситуация более или менее прояснилась, то авторство злосчастной заплатки у восточной стороны собора остается неизвестным. В мэрии Новочеркасска заявили, что асфальт укладывали некие частные доброжелатели, которые вообще не поставили чиновников в известность о «сюрпризе». Причем название организации, которая преподнесла такой подарок городу, до сих пор остается тайной.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем