RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 73,47
EUR 85,56
Город Резванов назвал асфальтирование брусчатки в Новочеркасске безобразием

Резванов назвал асфальтирование брусчатки в Новочеркасске безобразием

Резванов назвал асфальтирование брусчатки в Новочеркасске безобразием | 161.ruРезванов назвал асфальтирование брусчатки в Новочеркасске безобразием | 161.ru

Глава министерства культуры Ростовской области нанес незапланированный визит в Новочеркасске, где накануне разразился скандал с укладкой асфальта на историческую брусчатку. Александр Резванов и глава ВООПИиК Дона Александр Кожин у Вознесенского собора выслушали пояснения городских чиновников относительно ситуации.

Сотрудники администрации Новочеркасска, передал с места событий корреспондент областной газеты «Молот», гарантировали, что просто восстановили положенное еще в советские годы асфальтовое покрытие, и дальше брусчатку трогать не будут. При этом осталось непонятным, кто санкционировал работы – ранее пресс-служба мэрии сообщила, что «ремонт» велся за частные средства, причем на импровизированном совещании имя «благодетеля» прояснить не удалось.

«Это безобразие, – такую оценку ситуации дал Александр Резванов. – Нельзя так делать, коллеги. Кто-то же это положил? Это же не вандалы ночью устроили? Я вынужден оштрафовать тех, кто этим занимался». Позже в беседе с горожанами министр назвал произошедшее преступлением. Резванов сообщил, что намерен разобраться, по чьему заказу работали таинственные вандалы-асфальтоукладчики.

В ходе поездки главы минкульта Дона в Новочеркасск асфальт назвали временной мерой, в дальнейшем его обещают вообще убрать и восстановить историческую поверхность в первозданном виде. Тем не менее сроки реставрации Соборной площади остаются неизвестными.

Войсковой казачий Вознесенский собор является памятником федерального значения и обладает патриаршим статусом. Под охраной государства находится не только здание собора, но и площадь с ее брусчаткой. По ряду сведений, первые камни брусчатки закладывал основатель Новочеркасска Матвей Платов.

Фото: Фото пресс-службы администрации Новочеркасска

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
39
Гость
ТОП 5
Рекомендуем