Город В Ростове вместо памятника Солженицыну поставили памятник Платову

В Ростове вместо памятника Солженицыну поставили памятник Платову

Памятник атаману Матвею Платову открыли сегодня в Ростове-на-Дону. Он установлен на пересечении Большой Садовой и Университетского. Как стало известно 161.ru, эта площадка ранее рассматривалась как место для возможного размещения памятника всемирно известному ростовчанину Александру Солженицыну, и поставить здесь монумент «вихорь-атаману» решили далеко не сразу.

«Обсуждение шло полтора года. Это – 22-я по счету площадка, которая рассматривалась под памятник Платову. Автор проекта, Константин Чернявский, предлагал поставить его на въезде в Ростов-на-Дону, был вариант разместить его у нового аэропорта, который сейчас строится», – рассказал 161.ru член межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в городе Ростове-на-Дону Александр Кожин. Он добавил, что считает окончательное решение МВК не лучшим для города.

При этом в областном правительстве памятник, как и место его размещения, назвали знаковыми. «Донской атаман Матвей Иванович Платов – настоящее олицетворение воинской казачьей славы. Его именем гордится Дон, гордится Россия. Уверен, для казаков монумент легендарному полководцу станет местом поклонения, а для всех остальных – напоминанием о победоносной истории российского государства и донского казачества», – отметил на церемонии открытия врио губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Отметим, что в Ростове-на-Дону установлена точная копия монумента, который уже два года стоит в Москве. Авторы проекта – скульптор, член Московского Союза художников Константин Чернявский и архитектор, заслуженный художник России Александр Шапин.

Фото: Фото пресс-службы губернатора РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем