RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Дону обучают специалистов по русскому жестовому языку

На Дону обучают специалистов по русскому жестовому языку

В рамках госпрограммы Ростовской области «Доступная среда» в сентябре текущего года еще десять специалистов по русскому жестовому языку получат дипломы об окончании профессиональной образовательной программы «Организация сурдокоммуникации». Эти люди будут помогать на производстве адаптироваться глухонемым.

Отметим, что такую дополнительную подготовку сурдопереводчики проходят уже четвертый год подряд. Ежегодно обучаются по десять специалистов. Курс расширенный и составляет 500 часов. В 2015 году на эти цели предусмотрено более 210 тысяч рублей

На Дону проживает около пяти тысяч человек, имеющих инвалидность по слуху. Для посещения учреждений социальной направленности им предоставляются услуги сурдопереводчиков, через диспетчерский центр посредством телефонной, интернет-связи инвалиды по слуху имеют возможность вызова служб экстренного реагирования, предоставления консультативной помощи, сервисных услуг.

Глухой или слабослышащий человек может обратиться в органы соцзащиты и оставить заявку на предоставление услуг сурдопереводчика. Сурдопереводчик будет сопровождать человека с нарушением слуха, например, в банк, МФЦ. В 2014 году такие услуги были предоставлены почти трем тысячам инвалидам по слуху.

«Доступная среда – это не только технические средства реабилитации для инвалидов и пандусы, это, в первую очередь, возможность вести нормальный образ жизни людям с ограниченными возможностями здоровья – учиться, работать, получать различные услуги», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

А еще организован сурдоперевод информационной телепрограммы на Ростовской областном телевидении.

Госпрограмма Ростовской области «Доступная среда», утвержденная постановлением правительства региона от 25.09.2013 №585, действует в регионе с 1 января 2014 года. Общий объем финансирования программы до 2020 года составит более 660 млн рублей. Госпрограмма разработана в целях обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем