RU161
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

765мм 100%
Подробнее
6 Пробки
USD 99,87
EUR 104,23
перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Власти не помогут в ремонте взорванного дома

8 апреля 2015, 17:17
Гость
9 апреля 2015, 10:27
Простите пожалуйста, я живу в частном доме (тут тоже все собственники) и если, не дай Бог, соседский дом разрушится от такого взрыва, а у меня рухнет стена - мне ни гроша не дадут власти города на восстановление. Позиция верная - вы собственники - вам и восстанавливать, забрасывать исками виновника и ничего из этого правда не получить... Это реальная и ужасная правда.
Гость
10 апреля 2015, 09:03
вы совершенно правы, у меня у соседей таджики рванули балон газа при строительстве хорошо что в подвале, поэтому только штукатурка посыпалось, а если бы рванули на первом этаже миниму небыло бы окон и никто бы не помог и страховка тоже была бы ни причем.
Гость
8 апреля 2015, 22:36
даже если бы были застрахованы, страховщики сразу бы заявили - не страховой случай
Гость
9 апреля 2015, 10:56
Дом строился под видом частного. Вот у меня частный дом, и я не надеюсь ни на чью помощь, государства в том числе. Людей жалко, но ремонтировал должны своими силами. Никто никому ничего не должен. А требовать нужно с этого у**да, который сейчас в больнице.
Гость
9 апреля 2015, 16:30
Ну и что ты с него возмешь? Почему-то автострахование у нас является обязательным, а страхование личного имущества (по прописке ) почему-то государство считает обузой для себя. Была бы страховка жилья обязательной и работал бы государственный страховой фонд - никуда бы чиновники не делись бы.
Гость
9 апреля 2015, 23:26
А вот к осаго страховые как раз навяливают страховку жилья и жизни. Стало быть еще и на пользу пойдет осаго+
Гость
9 апреля 2015, 10:19
Уважаемая редакция! Согласна полностью с Михаилом Петровичем! Организуйте сбор помощи ( в том числе вещами) для жителей дома, если органы власти при таком "форс-мажоре"думают о "нецелевом использовании бюджетных средств"! У людей бедствие, они в этом не виноваты, дом был узаконен и платежи от жильцов поступали!!! Если дом новый, какие 6руб. 30 копеек на капремонт собирать с них??? В нашей стране только бы денег побольше содрать с граждан и "откатить- распилить", а в беде государство никогда не помогает!!!!
Гость
9 апреля 2015, 11:19
Насколько я понимаю, платежи жильцов были за потребление электроэнергии, воды, газа. И при чём тут выплаты за пожар? Да, людей по-человечески жалко, но реальность такова, что о собственном, частном имуществе гражданин должен сам заботиться. И последствия, приведшие к порче/утере этого имущества, должен расхлёбывать сам. В данном случае жильцы должны подавать иски на виновников взрыва, а не требовать компенсации у государства.
Гость
9 апреля 2015, 11:28
Как бы это горько ни было, но на самом деле за частную собственность никто никому ничего не должен. И администрация тут совсем не виновата: помогать ВСЕМ город не в состоянии, а из всей кучи страдающих по городу выделить именно этих людей оснований нет. Пишу это отдавая себе отчёт, что в какой-то момент и сам могу оказаться в такой-же беде. Поэтому поддерживаю клич Михаила Петровича: народ, давайте организуем помощь самостоятельно!
Гость
9 апреля 2015, 21:03
Полностью Вас поддерживаю. Хватит помогать мнимым беженцам. Давайте организуем помощь ростовчанам. Пусть пострадавшие напишут, кто в чем нуждается: одежда,деньги,раб.сила-не вопрос-собирем.
Гость
8 апреля 2015, 20:10
Предположения подтвердились : дом строился незаконно, под видом ИЖС, распродавался по долям, МКД не является. Как и из чего он построен, никто не видел, стройнадзор не надзирал и не принимал. И все, кто купил себе долю, об этом прекрасно знали. Очень хорошо, что никто не погиб. Пора властям снести все такие же дома, пока не взлетели на воздух/сгорели, застройщику - тюрьма и изъятие всего имущества его и членов семьи, на эти деньги собственники долей пусть купят себе нормальные квартиры, а не "доли".
Гость
9 апреля 2015, 06:57
А причем здесь застройщик ? Дому несколько лет и нигде не сказано что он загорелся по вине застройщика ...Что то личное ? Взрыв газа по вине конкретного человека ... Прежде чем писать надо подумать , а не валить всё в одну кучу ...
Гость
9 апреля 2015, 07:32
Дом пострадал не по вине застройщика , а по вине конкретного человека ... Вот и было бы справедливо что бы родственники " пиротехника" дом и отремонтировали ....
Гость
9 апреля 2015, 12:33
Гость
9 апреля 2015, 07:32
Дом пострадал не по вине застройщика , а по вине конкретного человека ... Вот и было бы справедливо что бы родственники " пиротехника" дом и отремонтировали ....
Отремонтировать многоквартирный дом в четыре этажа? Да не вопрос!
Гость
8 апреля 2015, 23:01
Ну правильно зачем платить и помогать лучше фонтан почистить за 4,7 ляма или спроектировать что то за миллиард или автор парк обновить в администрации. И это важнейших каких то погорельцев. И не беженцы чтоб помогать. Вот такая у нас власть думает всегда о нас.
Гость
9 апреля 2015, 08:45
Вот любопытно , а у меня частный дом, если он, не приведи Господь , сгорит , мне тоже что то пологается? Или это или частные проблемы ? Тут тоже самое, коттедж приравнен к такому же дому как мой, увы... Только самим страховать
Гость
9 апреля 2015, 09:15
Гость
9 апреля 2015, 08:45
Вот любопытно , а у меня частный дом, если он, не приведи Господь , сгорит , мне тоже что то пологается? Или это или частные проблемы ? Тут тоже самое, коттедж приравнен к такому же дому как мой, увы... Только самим страховать
Ведь помню к нам приходили и обязательную страховку делали и стоила она копейки. Вообще при нормальном руководстве все такие моменты они должны решать и помогать. но у нас сами понимаете кто.
Гость
9 апреля 2015, 09:22
Гость
9 апреля 2015, 08:45
Вот любопытно , а у меня частный дом, если он, не приведи Господь , сгорит , мне тоже что то пологается? Или это или частные проблемы ? Тут тоже самое, коттедж приравнен к такому же дому как мой, увы... Только самим страховать
Как вчера разъяснили, если Вы являетесь собственником дома, то отвечаете за все - состояние кровли, коммуникаций, несущих конструкций и так далее. То есть, если в доме произошел пожар, то восстанавливать все равно самим. Конечно, если пожар криминальный и будет расценен как умышленное уничтожение имущества, то поджигателю может грозить срок, а собственник может отсудить компенсацию. А может и не отсудить - тут уж как суд решит.
Гость
8 апреля 2015, 19:57
делаем выводы - страхуем жилье. И никаких непонятных самозастроев, которые якобы узаконены.
Гость
9 апреля 2015, 09:35
А как застраховать жильё возведённое не законно ? Страховая на этом основании все равно кинет с выплатой....
Гость
9 апреля 2015, 11:45
Гость
9 апреля 2015, 09:35
А как застраховать жильё возведённое не законно ? Страховая на этом основании все равно кинет с выплатой....
Страховая на любом основании с оплатой "кинет"- "У вас был пожар? А причина - взрыв газа, а от него вы не застрахованы", "У вас был потоп? Это не потоп, а протечка коммуникаций, требуйте возмещения у коммунальщиков". Как-то так. И это не потому, что страховые плохие, а потому, что основа всего страхового дела - содрать побольше, а выплатить поменьше. В любом случае страховка убытков не покроет - ее не для этого придумали.
Гость
9 апреля 2015, 16:34
Так что по-вашему дом простоял несколько лет, и налоги на имущество и землю жителям дома не приходили ежегодно? Если и правда они их не оплачивали, тогда государство вправе самоустраниться, а так ... чиновники неправы с своем ответе о нецелевой растрате средств.
8 апреля 2015, 21:45
Вот они - минусы так называемых коттеджей. Людей жалко...
Гость
9 апреля 2015, 07:22
Минусы в чем ? Что это не Брестская крепость ? В любом многоквартирном доме эффект будит тот же ...
Гость
9 апреля 2015, 11:27
С коттеджами все понятно, там жилье подешевле, вот люди и повелись, т.к юридическую сторону никто не изучает...Это печально. И кто такой Застройщик? Уверена, что не юридическое лицо, которое хоть как-то можно привлечь к ответственности, а обычный частник: купил земельный участок и построил, потом распродал... Законом не запрещено. Другое удивляет: куда смотрят местные власти и зачем такой вид жилья вообще имеет право на жизнь? Введите жесткие требования к строительству и узаконению таких объектов, чтобы незнающие люди не страдали, не оставались у "разбитого корыта". А раз такового не предусмотрели - будьте добры помочь людям - вашим землякам и налогоплательщикам! Ведь и в вправду-находятся средства на всякую ерунду, тратятся бездумно или помощь оказывается беженцам, а как же свои "БЛИЖНИЕ"??? Нельзя же все местные проблемы за счет Путина решать? Еще дороги наши починить и разметку нанести - приглашайте Путина))))
Гость
9 апреля 2015, 19:17
Гость
9 апреля 2015, 11:27
С коттеджами все понятно, там жилье подешевле, вот люди и повелись, т.к юридическую сторону никто не изучает...Это печально. И кто такой Застройщик? Уверена, что не юридическое лицо, которое хоть как-то можно привлечь к ответственности, а обычный частник: купил земельный участок и построил, потом распродал... Законом не запрещено. Другое удивляет: куда смотрят местные власти и зачем такой вид жилья вообще имеет право на жизнь? Введите жесткие требования к строительству и узаконению таких объектов, чтобы незнающие люди не страдали, не оставались у "разбитого корыта". А раз такового не предусмотрели - будьте добры помочь людям - вашим землякам и налогоплательщикам! Ведь и в вправду-находятся средства на всякую ерунду, тратятся бездумно или помощь оказывается беженцам, а как же свои "БЛИЖНИЕ"??? Нельзя же все местные проблемы за счет Путина решать? Еще дороги наши починить и разметку нанести - приглашайте Путина))))
Стоп. ИП ( физлицо) отвечает всем своим имуществом, независимо от того, работает или закрыл деятельность. А вот ООО и банкротится, и реорганизуется, и присоединяется. И спросить не с кого. И разве это секрет, что строят с чьего-то повеления, например, администрации. А люди, которые приобрели , не все юридически грамотные, покупают жилье, тк продавец красиво рассказывает, что все вопросы решены
Гость
8 апреля 2015, 23:04
Девушке выздоровления, парня пристрелите чтобы такой ... не жил на свете. Жить с ожогами можно, у меня не так много конечно но жизнь продолжается.
Гость
8 апреля 2015, 22:42
Была лично на этой встрече,автор статьи рассказала правду,все пострадавшие ей за это благодарны.
Гость
9 апреля 2015, 13:05
Ситуация на самом деле вопиющая. Ты государству - кучу налогов. Оно тебе - фактически ничего. Как только что-то происходит, власть умывает руки и человек сам во всем виноват. Кошелек вытащили - плохо спрятал. Серьезную болячку нашли - сам себя до такого состояния довел. Дом взорвали - ты же собственник, ты и ремонтируй. Только мне это кажется несправедливым?
Гость
9 апреля 2015, 13:35
Вы ещё скажите, что Путин должен за Вашим кошельком приглядывать! Уж не поделитесь знаниями, в какой стране за граждан всё делает государство? И здоровье лечит, и за имуществом следит, и попу подтирает? А у налогов есть точное назначение - или надо ещё ввести дополнительный налог на случай утери кошелька?
Гость
9 апреля 2015, 15:00
А у нас несправедливое государство, в основе своей оно буржуазное
Гость
9 апреля 2015, 15:00
Поддерживаю
Гость
10 апреля 2015, 07:18
Интересные комментарии. Но ни кто не говорит о главном виновнике, о хозяине квартиры в которой произошел взрыв. Именно этот человек и несет ответственность за все, что произошло с квартирой и за вред причиненый чужому имуществу.
Гость
10 апреля 2015, 13:45
Как это не говорят? Хозяйка квартиры и виновник ЧП - два разных человека, насколько понятно. Виновника даже предлагалось на органы распродать в фонд помощи пострадавшим. Только все прекрасно понимают, что и с хозяйки и с подрывника ничего не получишь. Вот поэтому и требуют компенсации от государства и поэтому все разговоры об этом.
Гость
8 апреля 2015, 21:14
Дома нет, а по 6,30 плати... надо же, с ума сойти. А по телеку рассказывают какие мы великие!!!
Гость
8 апреля 2015, 23:06
Ну, тут слегка передернули. Для того, чтобы платить по 6,30 нужно, чтобы дом был хотя бы введён в эксплуатацию как многоквартирный. Как уладить эту "формальность" мне трудно сообразить. Так что, нет, платить по 6,30 им не надо.
Гость
9 апреля 2015, 11:30
А зачем платить по 6,30 и кому? Неизвестной организации которая тебе платежку принесла? С которой у тебя нет даже договора?
Гость
9 апреля 2015, 09:32
Надеюсь газ и электричество после этого отрезали во всех квартирах и не подключат без экспертизы и разрешения пожарных ?
Гость
9 апреля 2015, 13:54
А Украине помогать это целевое использование денег ?
Гость
10 апреля 2015, 20:54
Во дворе нашего дома стоят старые сараи.Одному богу известно,что там внутри и когда они загорятся-этим летом или следующим...Соседние дома уже горели ,теперь мы ждем.Пытался обратить на это внимание пожарных и администрации-частная собственность свята.Нами правят те ,кто нас презирает-вот в чем беда ....
Гость
12 апреля 2015, 14:55
Чувствуется поддержка русского брата! Нормальное руководство региона в таких случаях не задумывается как решить вопрос, а помогает людям! Если очень захотеть, то есть схемы оказания помощи в выделении средств на приобретение новых квартир! http://www.youtube.com/watch?v=CzAk7I-uH64
Гость
9 апреля 2015, 01:02
Зато мы беженцам помогаем, а кто нашим ростовчанам поможет?
Гость
8 апреля 2015, 22:52
Жалко людей конечно... Но знали что покупали! Вот очень плохо что таким застройщикам все с рук сходит! Они впервую очередь должны нести ответственность!!!
Гость
9 апреля 2015, 07:25
За что должен застройщик нести ответственность ? За подрывника ? Он что взорвался по вине застройщика ? Думайте когда пишите ....
Гость
9 апреля 2015, 12:37
Гость
9 апреля 2015, 07:25
За что должен застройщик нести ответственность ? За подрывника ? Он что взорвался по вине застройщика ? Думайте когда пишите ....
Сам думай сначала. Наказать за незаконное строительство.
Гость
9 апреля 2015, 18:05
Гость
9 апреля 2015, 12:37
Сам думай сначала. Наказать за незаконное строительство.
Так и отделяйте мух от котлет. При чём тут каким-то и***том устроенный взрыв и застройщик? А то, что незаконное строительство - ну так жильцы все молодые, умные (IT директор даже есть), а зачем-то купили, хотя уже давно каждый знает, что такое эти многоквартирные частные постройки.
Гость
9 апреля 2015, 01:07
Надо организовать пункт гумпомощи для этих людей, редакция займитесь этим, вот я бы лично помог нашим ростовчанам, а то украине помощь окажите и детям их которые в обл больнице нашей лежат да ни в жизнь
Гость
10 апреля 2015, 22:11
И редакция сказала: "Есть, сэр", взяла под козырёк, и стройными колоннами пошла выполнять повеление. Ведь михаил петрович приказал...
Гость
9 апреля 2015, 16:11
А законодательное собрание как раз предлагает амнистию самозастрою.......
Гость
9 апреля 2015, 17:19
Все дело в воспитании.если родили детей их нужно воспитывать.сколько психов в этом мире.у всех была несчастная любовь ,но чтобы взрывать или Приносить в жертву самолёт с людьми.......или другая версия, что это кому то нужно.
Гость
9 апреля 2015, 23:26
Почему люди думают, что государство или муниципалитет должен им помогать в такой ситуации. Чушь про то, что: "я плачу налоги, значит должны" - вообще не уместна. У кого есть машина, те тоже платят транспортный налог, так давайте попав в дтп требовать с государства ремонт авто! На такие случаи есть институт страхования. Коммунизм, это уже не про нас.
Гость
10 апреля 2015, 09:11
И администрация ПРАВА - это частный дом, кто покупал знали это прекрасно, когда документы выдаются там четко указано, квартира или часть дома, отчисления никто никуда не делает на кап ремонт, и это тоже все знают............ людей жаль от дурки молодых....но также ругалась с родствениками которые говорили вот тут мы наступали на крышу , а течет в 2 метрах поэтому это не мы виноваты, у соседей рухнул старый дом тк построенные рядом высотки перекрыли систему ливневки, ее просто залии бетоном что бы не мешала - помогли МЧС откачали воду - на этом все, семья из 7 человек тоже на улице, у соседа таджики строили дом на соседнем участке, строители рванули газовый балон, хорошо что в котловане все произошло - только штукатурка посыпалась и дома в 4 кварталах вокруг вдрогнули, люди тоже возмущались-писали-вызывали и .... ничего, если бы на уровне земли неизвестно что было бы.......... людей жалко, но надо брать деньги и проводить экспертизу, насколько все разрушено и крыть крышу
Гость
10 апреля 2015, 17:03
Вот так могли , или кто то ждал другого ?
Гость
11 апреля 2015, 06:37
Если давать бабки всяким непонятным погорельцам, то Михалковым ничего не останется. Вы о них подумали?
Гость
14 апреля 2015, 06:30
А пчму вы не рассматриваете вопрос чтобы родители этого ... не платили за все его шалости?! Пчм за всех ... должно расчитываться государство?! Да! Жалко людей! Но причем здесь власти?! ...
Гость
16 апреля 2015, 14:01
Интересно всё таки получается, вот и я живу в частном доме и вы не поверите всё что нужно (от подвала до кровли) делаю за свои кровные, заработанные и это поверьте не дешевое удовольствие. Сочувствую людям и прекрасно их понимаю, но считаю что ни администрация ни налогоплатильщики им ничего не должны. По работе часто приходится выполнять СМР в МКД, так я вам скажу народ достаточно грамотный, каждый права качает "частная собственность, моё, приватизировано..." и т.д., а как что то случилось так в рот администрации смотрят, как будто кто то должен финансировать ремонт частной собственности.
Гость
16 апреля 2015, 22:57
Ребят, этот парень мой сосед.я его помню еще ребенком.он занимался спортом и в девочкой они жили вместе.они оба без сознания находятся в больнице,девочка выживет....она пришла в сознание,но не искусственно ввели в кому((((с парень не приходит в сознание-в коме,врачи говорят не выживет,сильное сердце,поэтому еще "живой"поэтому пока точно неизвестно,что было на самом деле((((они сами выдержали из квартиры,поэтому речи не может идти о том,что она была привязана....единственный сын в матери((((
Гость
24 апреля 2015, 01:06
зато Путин у вас молодец голосуйте за него всегда вообще без Страны останетесь не то что без жилья.
Гость
9 апреля 2015, 10:22
сочувствую жильцам, мало того, что их застройщик "кинул", так теперь еще и администрация.
Гость
9 апреля 2015, 12:05
При чём тут застройщик и администрация?! Дом построен, жильцы (которые знают о положении/статусе этого коттеджа) в него заселились и жили до данного ЧП. Сие жильё в их частной собственности, не застраховано. Теперь только себя корить и трясти виновников.
Гость
9 апреля 2015, 17:58
Гость
9 апреля 2015, 12:05
При чём тут застройщик и администрация?! Дом построен, жильцы (которые знают о положении/статусе этого коттеджа) в него заселились и жили до данного ЧП. Сие жильё в их частной собственности, не застраховано. Теперь только себя корить и трясти виновников.
Полностью согласен ... При чём тут застройщик ? С таким же успехом можно обвинить директора кирпичного завода ....
Гость
9 апреля 2015, 13:03
Кто знает по каким законам мы живем сейчас? Может быть конституция изменилась, а я пропустила что-то? Или Конституция РФ обязывает иметь юридическое образование гражданам, чтобы жить в РФ? У людей беда, они идут к властям за помощью, а получается ни туда идут? К юристу же нужно идти, чтобы знать куда теперь стопы свои направить!
9 апреля 2015, 15:44
Как говорится, "незнание законов не освобождает от ответственности".
Гость
9 апреля 2015, 17:23
9 апреля 2015, 15:44
Как говорится, "незнание законов не освобождает от ответственности".
О какой ответственности речь? Люди не платили налоги за имущество и жилье, или не оплачивали услуги ЖКХ? В Ростове много незаконно построенных сооружений, только Я давно не понимаю, когда закон работает, а когда нет.