RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Народная кампания в защиту трамвая началась в Ростове-на-Дону

Народная кампания в защиту трамвая началась в Ростове-на-Дону

Кампания в защиту трамвая в Ростове-на-Дону началась в Сети. Сетевой флешмоб объявило сообщество «Ростовский городской транспорт». Горожанам предлагается снимать людей, садящихся в трамваи, полные салоны вагонов в часы пик и выкладывать снимки с датами и временем на стену сообщества с тегом #ростовтрамвай.

Акция объявлена в противовес словам представителей института общественных советников, которые на заседании 3 февраля заявили, что трамвай изжил себя и им никто не пользуется. «Приз за участие в конкурсе – надежда на сохранение и развитие ростовского трамвая», – говорится в условиях акции.

В сообществе подчеркнули, что трамвайному движению на улице Станиславского в этом году исполняется 90 лет, причем обслуживание пассажиров не прекращалось даже в годы Великой Отечественной войны. При этом маршрут по Станиславского является самым популярным в городе, и закрытие трамвайного движения по улице фактически сведет доходы МУП РТК к минимуму. Ростовчане опасаются, что далее может вообще последовать ликвидация трамвайного движения в Ростове.

«Убрать трамвай проще, чем потом его заново восстановить. У нас перед глазами есть яркие примеры, например, Нового Поселения, куда тоже обещали пустить нормальный транспорт вместо трамвая, однако туда ездят редкие микроавтобусы, и вечером уехать невозможно. В городе ряд нестабильных маршрутов автобусов. То же самое ждет и Станиславского – пока нет причин считать, что будет не так», – заявляют организаторы флешмоба.

Добавим, что виртуальный флешмоб – не единственный формат акций в защиту трамвая, которые сейчас обсуждаются в Сети. Ростовчане предлагают провести митинг и даже организовать однодневную забастовку вагоновожатых на маршруте №1. Это, по мнению авторов идеи, позволит властям услышать другое мнение о закрытии движения и оценить реальный пассажиропоток на Станиславского.

Напомним, сообщение о решении заменить на улице Станиславского трамваи на автобусы после реконструкции появилось на сайте администрации Ростова-на-Дону сегодня утром.

Высказать свое мнение по поводу трамваев на Станиславского ростовчане могут в опросе, который проходит на сайте 161.ru, по этой ссылке.

Фото: Фото пользователя Dimon Anikiev из сообщества «Ростовский городской транспорт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем