Город Турфирмы начали продавать экстрим-туры на юго-восток Украины

Турфирмы начали продавать экстрим-туры на юго-восток Украины

Новое направление – туры на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик – появились в предложениях турфирм. Застрельщиком стала московская компания «Мегаполис курорт».

Как пишут «Известия», поездка будет занимать ориентировочно четыре дня и обойдется в две-три тысячи долларов. В состав туристической группы сможет войти не более семи человек, поскольку перевозить желающих компания собирается на специальном бронированном автомобиле. Водителями и гидами будут выступать жители юго-востока Украины, а до поездки ее участники обязаны будут подписать бумаги, снимающие ответственность за их жизнь и здоровье с организаторов тура.

В компании рассказали журналистам, что желающие отправиться в «горячую точку» есть – предложением намерены воспользоваться уже десять человек. «Эти люди уже были клиентами «Мегаполис курорт» ранее, их удалось найти, используя клиентские базы турфирмы», – пояснил совладелец компании Михаил Белый.

Власти ДНР и ЛНР оценили такой формат событийного туризма по-разному. Так, председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин сказал, что препятствовать гостям не будут, впрочем, помогать тоже: «нам, собственно, некогда, война у нас».

А вот министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров возмутился желанием москвичей делать деньги на крови. «Я понимаю и поддерживаю коммерческие начинания в туристической отрасли, но делать деньги на горе людей, на том, что сейчас здесь происходит, в нашей ЛНР?! Это смерти и слезы, это горе, я не ожидал, что такое предложение вообще может появиться, тем более от московских коллег», – заявил он.

Участники туристического рынка в оценках также разошлись. Кто-то отметил, что подобные туры фактически нарушают законодательство РФ, поскольку участников поездки вряд ли кто-то возьмется страховать, а наличие страховки – обязательное условие для организованного тура. В то же время ряд представителей туркомпаний констатировал, что такая идея поможет игрокам рынка выстоять в крайне неблагоприятных экономических условиях.

Фото: Фото из сообщества «Сводки от ополчения Новороссии»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем