RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Украинец пытался тайно провезти в Ростовскую область старинные монеты

Украинец пытался тайно провезти в Ростовскую область старинные монеты

На российско-украинской границе донские таможенники обнаружили у жителя Донецкой области Украины кейс, в котором хранилась коллекция старинных монет и воинских наград. Мужчина пытался провезти ценности в Ростовскую область через пункт пропуска «Куйбышево». При этом таможенников об этих предметах украинец не уведомил.

«При проведении таможенного осмотра личных вещей гражданина Украины, прибывшего на личном легковом автомобиле ВАЗ-2106, сотрудники поста обратили внимание на металлический кейс серебристого цвета. При этом письменную декларацию на товары гражданин не подавал, и устно ни о каких предметах таможенников не уведомил, – пояснил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Таганрогской таможни Альберт Смирнов. – Из кейса извлекли коллекцию старинных монет России, Польши и Германии XVIII-XX веков, а также воинские награды СССР».

В частности, таможенники нашли в кейсе монету «Полушка» 1735 года, монету «Денежка» 1854 года, монеты Российской Империи разного достоинства 1870-1916 годов. В коллекции нашлись и деньги более позднего периода, изготовленные во времена СССР и РСФСР, а также монеты Германии 1914-1939 годов, польские и болгарские монеты 1933-1944 годов.

«Помимо этого в кейсе были обнаружены орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «В ознаменовании тридцатой годовщины советской армии и флота 1918-1948 гг.», «В ознаменовании сороковой годовщины вооруженных сил СССР 1918-1958 гг.», а также нагрудный воинский знак нацистской Германии», – рассказал Альберт Смирнов.

Сотрудники таможни изъяли содержимое кейса и передали его на экспертизу. Теперь специалисты в Ростове должны установить ценность предметов, а также их рыночную стоимость.

Фото: Фото ЮТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем