Город За победу в новой литературной премии поборются дончане

За победу в новой литературной премии поборются дончане

Более 100 литераторов из 40 регионов России выдвинуты на соискание литературной премии им. Валерия Прокошина. Ростовскую область представляют номинанты: Ольга Андреева, Владимир Козлов, Александр Месропян, Александр Соболев и Сергей Сущий.

Всероссийская литературная премия им. Валерия Прокошина учреждена в марте этого года Клубом кураторов литературных фестивалей России. Она призвана поддержать российских литераторов из глубинки и привлечь внимание к современной поэзии, развитию русского языка и литературы, сближение писателей с издательской и читательской аудиторией в регионах.

Вручение премии пройдет в Москве в Государственном музее им. А.С. Пушкина 20 октября. Жюри премии возглавил актер и режиссер Вениамин Смехов.

«Я думаю, этот конкурс – процесс не только просветительства, но и самовоспитания – нам всем нужно продышаться хорошей поэзией», – отметил Вениамин Смехов.

Лауреатов премии определят в трех номинациях: «За творческий поиск в поэзии», «За собственный голос в поэзии» и «За поддержку русской поэзии». Победители будут награждены дипломами, «Рабочим местом писателя» (ноутбук, сканер и принтер), а также творческими путевками на один из российских литературных фестивалей.

«В настоящее время с произведениями, поданными на соискание Прокошинской премии, работают наши эксперты. Но уже сейчас понятно, что уровень конкурса очень достойный. Есть и известные, и – что очень важно – новые для нас имена поэтов русской провинции. Надеемся, что мы откроем новые яркие имена в современной поэзии не только для себя, но и для всей России», – подчеркнул координатор премии, поэт Андрей Коровин.

Валерий Прокошин (1959-2009) – современный русский поэт, проживший всю жизнь в российской провинции (Буда, Обнинск, Боровск). Лауреат ряда литературных премий, в том числе им. Марины Цветаевой. Широкую известность и признание он получил через публикацию своих стихов в Интернете. Он также первый стал использовать интернет-язык в своих произведениях, при этом сохраняя лучшие традиции классической русской поэзии.

Фото: Фото с Poetryclub.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем