Город Яблочный Спас сегодня отмечают дончане

Яблочный Спас сегодня отмечают дончане

Праздник Преображения Господня, в народе более известный как Яблочный Спас, отмечают на Дону. В храмах Донской митрополии прошли праздничные богослужения. Их неотъемлемой частью является освящение яблок нового урожая. Добавим, что по народной традиции употреблять в пищу яблоки и другие плоды нового урожая, кроме огурцов, до Яблочного Спаса не позволялось.

С Яблочным Спасом связано множество народных примет. Считалось, что ночи после 19 августа становились холоднее. Кроме того, по Второму Спасу определяли погоду на праздник Покрова Пресвятой Богородицы – если день солнечный, то и 14 октября будет хорошая погода. Отсутствие дождя на Яблочный Спас предвещает сухую осень, однако если день ясный, то зима обещает быть суровой.

Напомним, что первый, или Медовый, Спас отметили в первый день Успенского поста – 14. В этот день на Руси начинался сбор меда, его было принято освящать. Третий Спас будет отмечаться 29 августа. Его еще называют «Спас на полотне» – праздник назначен в память перенесения нерукотворного образа Господня в Константинополь. Однако более распространенное название – Ореховый Спас. С этого дня христианам разрешалось употреблять в пищу орехи нового урожая.

Фото: Фото с сайта 3saints.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем