RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчане полгода живут без горячей воды

Ростовчане полгода живут без горячей воды

Жильцы дома на 16-й Линии, 21/32 в Ростове четвертый год подряд с апреля по октябрь остаются без горячей воды. Причина – старая теплотрасса, которая за 25 лет эксплуатации пришла в негодность. Заменить бесхозную трубу некому. Устав каждое лето оставаться без воды из-за постоянных порывов тепловой трассы, жильцы обратились за помощью в 161.ru.

Раньше девятиэтажный дом принадлежал макаронной фабрике. Когда в 2006 году его передавали на баланс муниципалитета, про теплотрассу забыли. Бесхозной она остается и сегодня. Заменить ее некому, а бесконечные ремонты результата не дают.

«Год назад теплотрассу разрыли в семи местах, выявили три порыва, – вспоминает жилец дома Георгий Анзилевич. – Но все места утечки воды выявить и устранить не смогли. А устранить уже и невозможно: после множественных аварий труба закапывается в мокрой земле. Сейчас нет такого места, где бы не вскрывался асфальт. В таком грунте труба стала просто рассыпаться ржавыми пластинами».

Жильцы обращались в управляющую компанию, администрации района и города, писали даже донскому министру ЖКХ и в прокуратуру.

«Я понимаю, может быть это и не кажется проблемой, но вы только представьте! Четыре года! Четыре-пять месяцев подряд нет горячей воды! – возмущается Маргарита Сыровая. – В самое жаркое время купаешься под холодным душем. В более холодные периоды приходится греть воду. Уже знаю два случая в доме, когда люди сильно обжигались».

Нине Рубан греть 20-литровую кастрюлю воды приходится несколько раз в день. Женщина ухаживает за парализованным мужем, который сам себя обслуживать не может.

«Воды грею много: муж сидеть не может, слегка обмыть не получается. Приходится постоянно класть его в ванную и купать, – говорит Нина Михайловна. – А еще нужна горячая вода, чтобы самой помыться и постирать. Устала я уже с этими кастрюлями да ведрами таскаться!».

Еще два года назад ростовский департамент ЖКХ и энергетики в официальном письме пообещал жильцам передать теплотрассу в хозяйственное ведение МУП «Теплокоммунэнерго». «До передачи ввода обслуживание и ремонт его осуществляет управляющая компания МУП «ЖЭУ-5» Пролетарского района», – говорилось в документе.

А пока трубу продолжают тщетно ремонтировать. В 240-метровой теплотрассе найти порыв сложно, признаются в «Теплокоммунэнерго». За неделю скрытый порыв так и не обнаружили. Сейчас поиски на время прекратили. После плановых гидравлических работ в районе произошло множество порывов, силы пока переброшены на них. Коммунальщики обещают вернуться к злополучной теплотрассе на следующей неделе.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем