RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Безналичный проезд в Ростове планируют запустить в августе

Безналичный проезд в Ростове планируют запустить в августе

Безналичная оплата проезда в общественном транспорте должна заработать в Ростове в августе этого года. Такое решение приняли на очередном заседании коллегии администрации города.

«Сейчас введены в эксплуатацию 10 автоматизированных терминалов для пополнения карт, которые расположены в зонах максимальной проходимости, – рассказал директора МБУ «Центр ИТС» Василий Зырянов. – Кроме того, все транспортные карты, выданные ранее, будут работоспособны».

Ростовчане уже приобрели почти 127 тысяч карт оплаты. Из них почти 48 тысяч выдали пенсионерам, 60 тысяч реализовали школьникам, 12 тысяч – студентам ДГТУ и 6,5 тысяч транспортных карт купили горожане, оплачивающие проезд по полному тарифу.

В тестовом формате система безналичной оплаты за проезд запущена 20 января 2014 года, с 11 февраля она действует в рабочем режиме.

По данным МБУ «Центр ИТС», количество операций, проведенных с использованием транспортных карт, постоянно увеличивается: с 236 транзакций в феврале до 3248 – в апреле.

Все 55 терминалов пополнения и продажи карт планируют запустить во второй половине 2014 года.

«Кроме того, совместно с проектировщиком системы ведется работа по реализации дополнительных режимов оплаты, включая режим проездного билета на определенное количество поездок с привязкой к определенному транспортному предприятию или группе транспортных предприятий, а также режим, предусматривающий возможность бесплатной пересадки в течение определенного времени», – заявил Василий Зырянов.

Оплатить поездку в городском общественном транспорте можно и с помощью универсальной электронной карты (УЭК). Выпуск пробных карт с соответствующим транспортным приложением уже налажен.

«Работа действительно проделана большая, – подчеркнул мэр Ростова Михаил Чернышев. – У меня такое пожелание – не переносить сроки окончательного перехода на безналичную систему оплаты проезда. В августе она должна начать полноценную работу».

Фото: Фото с V-moskva.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем