RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Счетчики жителей региона опломбируют бесплатно

Счетчики жителей региона опломбируют бесплатно

Уточнен порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Причем, как сообщили в министерстве ЖКХ Ростовской области, установленный прибор учета опломбируется исполнителем бесплатно.

С 1 октября этого года детально прописан механизм ввода в эксплуатацию счетчиков коммунальных ресурсов, в том числе их опломбировки. Эти изменения внесены в Правила предоставления коммунальных услуг постановлением правительства РФ № 824.

«Установлено, что перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на счетчике. Таким образом, опломбирование является обязательным этапом ввода такого прибора в эксплуатацию», – сообщили в министерстве ЖКХ региона.

Специалисты пояснили, что из ранее действовавшего законодательства не было ясно, сколько же потребители должны заплатить за опломбирование счетчиков. Поэтому стоимость опломбирования определялась исполнителями таких услуг самостоятельно с учетом понесенных затрат.

Теперь же прямо закреплено, что установленный счетчик, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем бесплатно. За исключением случаев, когда опломбирование производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки.

Пломбы на счетчики устанавливаются исполнители коммунальных услуг: УК, ТСЖ, жилищным кооперативом или ресурсоснабжающей организацией при непосредственном способе управления многоквартирным домом. Установленная на приборе учета пломба должна обеспечивать невозможность демонтажа счетчика без нарушения целостности пломбы.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем