RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Георгий Петров: выборы состоялись, итоги не подлежат сомнениям

Георгий Петров: выборы состоялись, итоги не подлежат сомнениям

Нарушений, способных повлиять на итоги голосования 8 сентября, не было, сообщил 161.ru координатор Комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

Ни коалицией наблюдателей, ни другими общественными организациями, включая такие традиционно критически настроенные по отношению к власти, как «Голос» или «Гражданин наблюдатель», не выявлено нарушений такого характера и масштаба, которые могут поставить под сомнение законность, легитимность выборов, подчеркнул он.

«Движение, которое я представляю, отправило на участки порядка 100 наблюдателей в день выборов. А если говорить о наших коллегах, то следили за качеством исполнения избирательного процесса почти 500 наблюдателей непосредственно на участках и почти 200 человек в составах мобильных бригад. Взаимодействие с участковыми комиссиями проходило предельно корректно, никто никого не оскорблял, все старались беречь нервы друг друга, все понимали, что устали и члены комиссий, и наблюдатели. Нет ни одного случая, чтобы наблюдателя «выгнали» с участка, все получили копии протоколов об итогах выборов на своих участках», – заявил Петров.

Эксперт отметил, что в ходе избирательного процесса были нарушения агитации, неспокойно проходило и голосование. Однако, заверил он, большинство нарушений допустили партии, члены которых забыли, что в первую очередь нужно защищать избирателей.

«Но говорить, что эти нарушения влекут за собой серьёзные последствия либо совершались одной политической партией и не совершались другими, нельзя. Общее же количество документально зафиксированных нарушений позволяет сделать вывод: несмотря на желание некоторых партий «переписать историю», переиграть проигранную войну – выборы состоялись, итоги подведены, и они не подлежат сомнениям», – резюмировал Георгий Петров.

Коалиция наблюдателей 8 сентября консолидировала усилия наблюдателей и ресурсы, которыми располагали такие общественные организации, как «Лига избирателей», «Комитет за честные выборы», Общественная палата Ростовской области, движение «Голос», Комитет гражданских инициатив, «Гражданский наблюдатель».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем