Город Казаки и ученые будут вместе исследовать экосистему Прихоперья

Казаки и ученые будут вместе исследовать экосистему Прихоперья

Всевеликое войско Донское и Южный научный центр РАН подписали договор о выполнении научно-исследовательских работ на территории Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей.

Как сообщили сотрудники РАН, в ходе мероприятий будет проведено обследование экосистемы Хопер – Дон - Цимлянское водохранилище – Азовское море на протяжении 1100 км. Эксперты установят сто специализированных станций, возьмут 1400 проб, изучат семь особо охраняемых природных территорий. В итоге будет составлена характеристика земельных ресурсов, природно-климатических, инженерно-геологических, гидрологических, геофизических и топографических условий экосистемы, а также дана оценка социально-политических и экологических проблем и рисков при освоении Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Воронежской области.

Работы планируется начать уже на следующей неделе, вся экспедиция займет около месяца. По результатам анализа ученые сделают выводы о возможности или невозможности вести никелевые разработки на реке Хопер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Мнение
Виза не нужна, но есть нюанс: делимся впечатлениями от солнечной Черногории, где много котиков
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Рекомендуем
Объявления