RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В исправительных колониях Ростовской области начали сбор ДНК осужденных

В исправительных колониях Ростовской области начали сбор ДНК осужденных

Федеральная служба исполнения наказаний приступила к реализации совместного с МВД России масштабного проекта по созданию генетической базы всех осужденных. Образцы ДНК осужденных войдут в единую генетическую базу, сообщил корреспонденту 161.ru официальный представитель ГУФСИН России по Ростовской области Борис Марухян.

Эта база, считают правоохранители, поможет оперативнее раскрывать преступления, следить за судьбой освобожденных из колоний, а также предотвращать возможный подлог личности.

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) – один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. ДНК-тестирование – мощный способ идентификации. Применяя современную технологию определения ДНК, можно идентифицировать индивидуальность со 100% точностью.

Первыми под сбор проб ДНК попадут педофилы и насильники, к ним в компанию войдут серийные убийцы. А по сути все, кто подпадает под термин «совершение тяжких или особо тяжких преступлений».

«В учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области порядка 13 тысяч человек подлежат обязательной геномной регистрации, что составляет более 88% от общего количества осужденных. По состоянию на конец июля 2013 года в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Ростовской области уже направлено 1246 карт с геномным материалом.

Забор крови проводится медицинским работником в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Он должен удостоверить личность осужденного. Процедура забора крови осуществляется в соответствии со строгим соблюдением правил асептики, в специально отведенном для этих целей помещении», – рассказал корреспонденту 161.ru Борис Марухян.

База ДНК будет храниться в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем