RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Путь из Москвы в Адлер через Ростов может сократиться до восьми часов

Путь из Москвы в Адлер через Ростов может сократиться до восьми часов

Высокоскоростное железнодорожное движение планируется наладить на ряде направлений, одно из них – Москва – Ростов-на-Дону – Адлер. Об этой перспективе сегодня рассказал президент РФ Владимир Путин на совещании в Москве.

Глава государства отметил, что в современной России скорость перемещения пассажиров и грузов по железной дороге остановилась на уровне конца 80-х годов ХХ века. Для дальнейшего развития страны требуется сформировать эффективную железнодорожную сеть.

«Отмечу, что мы уже сделали определённые шаги в организации скоростного движения, имею в виду направления Санкт-Петербург – Москва, Москва – Нижний Новгород и Санкт-Петербург – Хельсинки. Нужно сказать, что свою востребованность и эффективность эти линии уже доказали. Пассажиропоток растёт, причём растёт очень быстрыми темпами», – констатировал Владимир Путин.

Он заявил, что сегодня рассматривается несколько направлений строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ). Это – Москва–Казань и Москва – Ростов-на-Дону – Адлер. Если проекты воплотятся в жизнь, преодолеть эти маршруты можно будет за три с половиной и восемь часов соответственно.

К строительству могут быть привлечены средства регионов и частных инвесторов, однако, заявил Владимир Путин, до начала работ необходимо проработать детально как окупаемость, так и схемы финансирования. Кроме того, подчеркнул президент, тарифы должны быть доступными для населения РФ. По словам выступавшего на совещании президента РЖД Владимира Якунина, тариф может составлять от рубля до 10 рублей в зависимости от класса вагона.

Добавим, что дочерняя структура РЖД – «Скоростные магистрали» – в начале года объявила конкурс на разработку обоснования инвестиций в строительство ВСМ Москва – Ростов-на-Дону – Адлер. Планируется, что скорость пассажирских поездов на маршруте будет составлять до 400 километров в час, контейнерных поездов – до 200 километров в час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем