RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Андрей Беляев, начальник ростовской таможни: «Виртуального промоутера мы установим в международном секторе аэропорта Ростова»

Андрей Беляев, начальник ростовской таможни: «Виртуального промоутера мы установим в международном секторе аэропорта Ростова»

Уже в скором времени вылетающие из аэропорта Ростова за границу смогут увидеть виртуального таможенника. Новинка Ростовской таможни после 15 апреля будет консультировать вылетающих из донской столицы по правилам ввоза и вывоза товаров не хуже настоящего сотрудника таможни, уверены разработчики. Кого выбрали на роль виртуального консультанта и ждать ли рядовым жителям донского края других сюрпризов на таможне, рассказал начальник Ростовской таможни Андрей Беляев.

Что нового произошло на Ростовской таможне в минувшем 2012 году?

– Таможенный кодекс таможенного союза, применяемый у нас с 2010 года, ввел такую новеллу, как уполномоченный экономический оператор. Это направление наиболее интересно бизнесу, который активно ведет внешнеэкономическую деятельность. Ранее мы проводили круглый стол, на котором мы озвучивали преимущества, которые предоставляются теперь в соответствии с таможенным кодексом. Отрадно отметить, что первый в России уполномоченный экономический оператор – это компания, зарегистрированная в Ростовской области.

А что, собственно, такое уполномоченный экономический оператор и какие преимущества это дает компаниям?

– Для организаций, активно занимающихся внешнеэкономической деятельностью и включенных в реестр уполномоченных экономических операторов есть ряд преимуществ. В частности, это исключение внесения денежных средств на депозит в целях обеспечения доставки товаров от таможенной границы до таможни назначения. Кроме того, товар таких операторов выпускается до подачи деклараций. В этих случаях таможенный орган может уведомить о необходимости предъявления товаров для досмотра. Для включения в такой реестр необходимо соблюдение юридическим лицом ряда условий. Речь идет только о юридических лицах, причем находящихся на общей, а не упрощенной системе налогооблажения. Так, для попадания в реестр уполномоченных экономических операторов юридическое лицо должно заниматься внешнеэкономической деятельностью не менее одного года, на момент обращения о включении в реестр у организации не должно быть неисполненных штрафов по административным правонарушениям. Помимо этого необходимо, чтобы у руководителя и должностных лиц в штате предприятия не было привлечения к уголовной ответственности за совершение экономическим преступлений.

Сколько таких операторов действует сегодня в нашем регионе?

– Ростовская таможня взаимодействует с тремя уполномоченными экономическими операторами. Это ОАО «Алмаз», ООО «Атлантис-Пак» и ОАО «Донской табак». В нашем регионе также работает компания «Лукойл», но она является общероссийским уполномоченным экономическим оператором, когда организация может осуществлять деятельность в регионе не только одной таможни, а по всей России. В целом же по России их не более 100.

С 2011 года в Ростовской области действует Центр электронного декларирования товаров. Насколько за минувшие годы увеличилось количество деклараций, подаваемых через Интернет?

– В первом квартале 2010 года процент деклараций, подаваемый в электронном виде, составлял около 10%. А к концу 2012 года мы вышли на уровень 95% деклараций, подаваемых и выпускаемых в электронном виде. Но на этом мы не останавливаемся, так как федеральный закон №311 «О таможенном регулировании» предполагает, что с 2014 года будет применяться только электронная форма декларирования товаров.

Мы говорили о таможенных новшествах для юридических лиц. А ждать ли рядовым гражданам чего-то нового от Ростовской таможни?

– Не знаю, хорошо это или плохо, но для физических лиц нормы ввоза остались на прежнем уровне, они не менялись уже с 2010 года. В то же время мы расширяем практику применения «зеленого» и «красного» коридоров в пунктах пропуска через таможенную границу. В прошлом году у нас заработали такие коридоры в МАПП Новошахтинск. «Зеленые» и «красные» коридоры применяются для упрощения прохождения таможенного контроля. По «зеленому» коридору могут проходить те, кому не требуется декларировать товар. «Красный» же предназначен для лиц с вещами, подлежащих декларированию. То есть человек сам выбирает, по какому коридору ему идти. Таким образом, с одной стороны уменьшается время, затрачиваемое на прохождение таможни для лиц, следующих по «зеленому» коридору, а с другой – таможенный контроль проводится более тщательно для тех, кто следует по «красному» коридору.

Если же касаться новшеств в сфере технологий, то к началу этого курортного сезона мы подготовили виртуального промоутера, который будет консультировать людей о таможенных правилах не по телевизору, а непосредственно на месте. Человек сможет подойти и послушать о нормах ввоза, вывоза товаров, а случае появления вопросов нажать кнопку и на экране появится подробная информация.

Как это будет работать?

– Виртуального промоутера мы установим после 15 апреля в международном секторе аэропорта Ростова. Устройство будет русскоязычным, так как на практике чаще всего проблемы со знанием таможенных правил возникают не у иностранцев, а у наших сограждан. Сам виртуальный промоутер – это по сути картонный силуэт, на который проецируется изображение таможенника в полный рост. Это будет женщина. Человек нажмет кнопку и виртуальный специалист расскажет все, что нужно знать на таможне.

Фото: Фото с сайта Sigma-soft.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем