Город Дело «хлебных» фальшивомонетчиков передано в ростовский суд

Дело «хлебных» фальшивомонетчиков передано в ростовский суд

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону рассмотрит дело шестерых участников этнической ОПГ, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных купюр на территории Ростова. Продавцы перевозили товар в буханках хлеба и пакетах от сока.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, подозреваемых разрабатывали девять месяцев. В широкомасштабной спецоперации, которая проходила в четыре этапа на территории Ростова-на-Дону и Республики Дагестан в 2011 году, приняли участие сотрудники ряда подразделений полиции и ФСБ. Преступники попались на сбыте поддельных рублей и гривен, причем с фальшивыми купюрами украинской валюты ростовские полицейские тогда столкнулись впервые.

«В итоге целого комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий правоохранители задержали и арестовали шестерых фигурантов уголовного дела. Еще один, седьмой член организованной преступной группы, оказавшись также участником бандподполья, был уничтожен во время спецоперации в Дагестане», – рассказали в пресс-службе донской полиции.

Из незаконного оборота правоохранители изъяли почти миллион фальшивых рублей, более полумиллиона поддельных украинских гривен и заготовки «липовых» купюр на различных стадиях номиналом 1000 рублей на сумму более 400 тысяч рублей. Кроме того, во время обысков силовики обнаружили у членов ОПГ компьютерное оборудование, различные приспособления и расходные материалы, необходимые для производства фальшивок, а также пистолет ПМ с патронами и взрывное устройство кустарного производства.

В отношении задержанных возбудили 10 уголовных дел по части третьей статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков, совершенное организованной группой».

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем