RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В южную столицу съедутся буддисты со всего мира

В южную столицу съедутся буддисты со всего мира

С 10 по 25 января в Ростове-на-Дону пройдет ежегодный фестиваль буддийской культуры. Программа «Из сердца Гималаев» включит в себя показ документальных и художественных фильмов, необычную фотовыставку, презентацию книжных новинок, а также двухдневный лекционный курс Ламы Оле Нидала.

Открытие фестиваля состоится 10 января в 18:00 в Доме кино (улица Пушкинская, 215). Здесь будет организована презентация энциклопедии «Путеводитель по буддизму» и встреча с ее автором, известным буддологом и востоковедом, Еленой Леонтьевой. Также с 10 по 17 января в арт-зале Дома кино пройдут показы документальных и художественных фильмов, повествующих об истории современности буддийской культуры. Подробнее с репертуаром можно ознакомиться здесь.

В рамках мероприятия в Ростове представят первую в стране путешествующую фотовыставку «Ступа, исполняющая желания». Она пройдет в Ростовском областном музее изобразительных искусств (переулок Чехова, 60). Центральная тема экспозиции – буддийские ступы, уникальные архитектурные сооружения, широко распространенные в Тибете, Непале, Индии, странах Европы и в России. Согласно поучениям, ступы символизируют качества просветленного ума, генерируют позитивную энергию и благотворно влияют на местность, в которой построены. Узнать об особенностях и значении культовых сооружений можно с 11 по 25 января.

Центральное место в программе фестиваля буддийской культуры займет двухдневный лекционный курс Ламы Оле Нидала «Махамудра – опыт просветленных Тибета». Известный европейский лама посетит наш город и в рамках визита представит свою новую книгу под названием «Книга надежды. Как освободиться от страха смерти». Презентация состоится 19 января в 14:30 в помещении магазина «Новый книжный» (проспект Буденновский, 26). Лекционный курс пройдет 19 и 20 января в ДК Ростсельмаш, начало лекций – в 16:00 и 19:00 соответственно.

Фото: Фото с сайта Torussia.travel
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем