4 августа вторник
СЕЙЧАС +27°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (490)

Волгодим
16 ноя 2012 в 17:21

Что за глупость! Я казак. Но я русский. Казачество - это не этнос, а сословие.

МИХАЛЫЧ
16 ноя 2012 в 17:30

Властные структуры должны уже давно повернуться лицом к казачеству и перестать делать вид, что казаков нет. Казаки есть и это отдельный народ, кто этого ещё не понял, пусть займется изучением истории России.

Батька Дон
16 ноя 2012 в 17:33

Любо!

крок
16 ноя 2012 в 17:50

До революции казачество было на побегушках у царя Николая II. Сегодня казаков примеряют прислуживать полиции. В опытном порядке такое сегодня делается в Краснодарском крае.
Вообще то в многонациональной стране искуственно увеличивать количество национальных этносов к добру не приведёт. Обязательно среди него окажутся те, кто захочет быть "первым парнем на деревне, чем никем в городе". Этому будет рад только Госдеп США и та часть российскай власти, которая идёт у него на поводу.

да уж
16 ноя 2012 в 18:05

да пускай люди объединятся что они нам мешают чтоли? сейчас любое объединение нужно поддерживать. глядишь еще защитят нас во время хаоса приближающегося

Ольга
16 ноя 2012 в 18:17

Неужели они серьезно.. А мы все думаем, кто ж такие бредовые законопроэкты пишет.. Оказывается, они все рядом.. Я тоже отношу себя к казачкам, правда кубанским, но это самосознание, но никак не народность.. Мы русские и этим сильны, а вот это предложенное дробление как раз и губит и так не шибко сильное единство.. А по поводу "ряженое быдло, пьянь какая-то, бутафория», к сожалению, многие под это описание подходят признаете вы это сами или нет, и для того чтобы изменить мнение законом и разговорами не обойтись.. делами надо подкреплять - тихо, системно, без пафоса и показухи, тогда и начнут уважать и признавать..

Гость
16 ноя 2012 в 18:48

Что за слово такое- казачество? Нет же слова дагестанничество или руссичество. Выглядит, как хобби какое-то.
Если казак, значит казак. Если русский, значит руссский. Русских казаков быть не может, не позорьтесь, я вас умоляю.

сосед
16 ноя 2012 в 18:52

Даешь казацкую республику......

Кубанец
16 ноя 2012 в 18:59

Мои когда переселились на Кубань в 1811 году, то и на Кубани, и в том месте от куда переселялись пишутся казаками. Есть документы на это. Так и было до переписи в 1927 года. Потом всех в русские переписали. Долго в детстве не понимал, почему в паспорте написано русский а не украинец, т.к. фамилии все украинские (как при СССР говорили) и лица у всех какието чернявые. Родители и дедушки с бабушками на какомто языке тарабарском говорят (мне в городе пришлось уже родиться среди русских). Сестер и братьев через слово понимал при общении в станице. Не понимал почему мои сверстники своих родословных не знают. У нас в семье както друг дружке рассказывают. Сам потом в архиве кучу материала нарыл до 1700 годов. В армии москвичи говорили, мол, что я хохол а украинцы , что я кацап))). Казаки мы.

16 ноя 2012 в 19:08

Ряженых надо не народом признавать, а цирковой труппой (с претензиями)

Гость
16 ноя 2012 в 19:19

Если до сих пор не признали - то уже не признают. Уважение не купить.

Гость
16 ноя 2012 в 19:19

От современных казаков только хаос и пьянство, еще показуха...

Степовик
16 ноя 2012 в 19:25

Энтот Сериков лучше бы настоящим делом занялся!На его "земле"конезавод рушится-кровных донских и будёновских маток на колбасу пущают-вот чем заняться надо,а не балачки балакать!

казак
16 ноя 2012 в 19:26

Мы это сделаем вопреки всему!!!!!Как раз этого и боятся ваши госдепы и прочая нечесть.Мы народ, который искусственно вычеркнули из истории,и мы свое право вернем называться народом!!!!! Любо браты пока мы едины мы непобедимы!!!!!!

Госдеп США
16 ноя 2012 в 19:38

все что вы сейчас сьели донская республика Юдина прошла а этот всплеск сознания ни что иное как плагиат про плаченный теми кто против Донской Казачьей Республики хотят влесть да еще и возглавить национальную идею но не выйдет так как таковыми они не являются пустышки!!!!!!!

Гость
16 ноя 2012 в 19:49

Необходимо организовать поддержку донцам, путем компьютерного голосования.

Гость
16 ноя 2012 в 19:53

Государство постаралось создать шутовской имидж казаков. очень трудно будет его переделывать в нормальный вид. Но делать это необходимо.

Не казачка
16 ноя 2012 в 20:08

Читаю и смеюсь! Сплошная спесь и глупость! И взрослые же все люди! Лучше бы работать научились честно, а не занимались какими-то митингами и пустой демагогией!

Гость
16 ноя 2012 в 20:29

Следующие национальности : "помещик" , "олигарх" ,"бомж" , "бандюк" и т.д. ???

Гость
16 ноя 2012 в 20:35

Потешные войска

Родовой
16 ноя 2012 в 20:35

Ох как же нас ненавидят и боятся,от этого мы только сильнее)))))))Вам как сказать про алкоголь больше нечего,аргументов нет, вот вы и беситесь как черти при виде креста!!!!!!!!Вы сами разжигаете какую-то ненависть к нам,мы идем с добром и миром,вы же несете ересь, о каком-то отделении,как мы можем отделиться от России,если наши пращуры жизни положили за ее рост и единение, ни один народ столько крови не пролил за Россию и ее целостность как казаки,по всей видимости только нам она и нужна по-настоящему!!!!!!!

Корень
16 ноя 2012 в 20:42

Казаки этнос как баски или курды,поэтому потуги приклеить этносу ярлык обречены.В глубинке казаки не нуждаются в признании они настоящие а не политизированые клоуны.

16 ноя 2012 в 21:05

а когда не казаков выселять начнут ? восемь поколений моих предков прожили на Дону, они не были казаками, а были горожане... что нам делать ?

Вадим
16 ноя 2012 в 21:27

Разделяй и властвуй

рожак хутора Весёлого
16 ноя 2012 в 21:38

Дай Бог чтоб всё правильно вышло, поймут братья по роду и по крови что небыли их предки русскими если жили в казачьих краях!!!

из казаков
16 ноя 2012 в 22:00

Прежде всего необходимо вспомнить, что с XVIII века основной вид деятельности казаков в мирное время это земледелие. И мои предки жили на земле, а в гражданскую лошадок в корпус Думенко забрали. А кто из нынешних "ряженых" к земле стремится?! Все это ещё одна форма политических игр. Куда Водолацкий "рванул" - то-то. А разве кто-нибудь из дореволюционных атаманов в столицу рвался! Платов дальше Дона земли не видел

Сибиряк
16 ноя 2012 в 22:43

Мда...цирк и клоунада..с детства отвращение к казакам, хотя и не знаю почему.

Гость
16 ноя 2012 в 22:43

Тихий Дон ...........Ковыль......Соловьи....
Речка вонючка.....Конопля.... Попса.......

16 ноя 2012 в 22:49

Водолацкий и ко., конечно не внушают доверия.... Но уж лучше я и мои дети будем жить в Казачей республике, чем в чечено-дагестанско-таджикской!

Гость
16 ноя 2012 в 23:02

В ком течет казачья кровь, тот - казак. Наше рабство кончится в тот день, когда мы поймем, как нас много.

Гость
16 ноя 2012 в 23:12

Как раз атаман Водолацкий начинает работать в Думе, это должно нам всем помочь в нашем деле. Казаки - это народ.

Гость
17 ноя 2012 в 00:18

Вместо того, чтобы сплотиться вокруг Донского казачества, кое-кто тут строчит грязные комментарии. И это наши земляки! Но пусть они знают, что казаки - не благородные девицы, руки у нас не опустятся, а наоборот, прочитав оскорбления, мы будем действовать еще активнее!

17 ноя 2012 в 00:45

Начали требовать признания казаков народом и осуществления соответствующих прав народа, проснувшиеся две недели назад казачьи резолюционеры. Но Власти РФ уже давно знают о проблемах казачьего народа, по которым сонные инициаторы только собираются писать власти резолюции и митинговать. Уже три года назад был проведен Съезд казачьего народа. Осуществлено установленное Конституции РФ самоопределение казаков. Поставлена задача восстановить Донскую Казачью Республику, незаконно упраздненную комиссарами. По НК казачьей автонономии казаки уже прошли все суды РФ и их законные требования уже приняты Международным судом. По ЗАГСам и записям казаков в свидетельствах о рождении уже пройден Ростовский областной суд. Выигран Верховный суд РФ, снявший 3 октября с.г. с казаков ДКР обвинение в экстремизме, сепаратизме и национальной розни.

Terskiy
17 ноя 2012 в 07:38

Уважаемые граждане иногородние, а чего Вы собственно слюной то захлебываетесь ?) С признанием казаков, на Дон вернется и казачий порядок,а с ним исчезнут и псевдоказаки ! Ваши предки правдами и неправдами стремились притулиться до казаков. Бежали в чем есть, на Дон и другие казачьи земли, потому как знали - нет там притеснений и живется вольно и по труду !) Бежали в таких количествах, шо до сих пор некоторые верят, прибег до Дону и стал "вдруг" воином )). Воевать Вас тоже никто не гнал, в казачьих полках служили исключительно казаки. Вам не придется "отмазывать" свою инфантильную поросль от армии на последние семейные гроши...... Боитесь отделения казачьих земель ?) А почему не боитесь отделения других национальных автономий существующих в составе РФ, тот же Кавказ - сами пытаетесь отделить, крича на всех ресурсах, как Вам трудно с ими жить и якобы "кормить"?! Разве не Ваши дети и дети Ваших руководителей стремятся ныне уехать куда угодно из этой страны ( как ранее бежали на казачьи земли)? Так вот, мы со своей земли бежать не собираемся, верните нам историческое право жить, как жил наш народ, это право прописано и в конституции РФ ( если кто не читал). Мы не требуем ничего противозаконного, только свое ! Справедливость никогда не ослабляла не одну страну в мире - только укрепляла.

Гость
17 ноя 2012 в 10:43

Плохо, что у нас такой народ.

РнД
17 ноя 2012 в 10:44

Казаки - это народ который создал Россию!

Гость
17 ноя 2012 в 10:49

Уж и не знают как выпендриться! Народом их признавай! Я тут читала, все к истории взывают, а вы сами этой истории соответствуете, нынешние казаки? У каждого второго брюхо до земли висит, идут еле ноги передвигают, пыхтят, фу смотреть противно. Если казаки это народ, то он вымер давно! все теперь это только история.

Гость
17 ноя 2012 в 10:58

Не дай Бог такому народу править. Хватит хаоса и беспредела!

потомок
17 ноя 2012 в 11:22

Наивные хлопцы, жаль ихние благие порывы. Причина - пытаются решить политические вопросы неполитическими методами. Да и историческую суть казачества, в общем-то, не понимают. Вон как про "строй" боятся правду сказать, в нём - именно всё и кроется!

крок
17 ноя 2012 в 13:26

Маразм крепчает. Развал образования уже начал приносить свои плоды, всё больше и больше стало дебилов.
Прошлое поменять невозможно, поскольку это уже свершившийся факт. Казаки-беглые крепостные крестьяне от царской и помещачьей тирании. Оттого, что они сбежали на окраины царской России они не стали турками, болгарами, немцами..., у них всего лишь поменялось место жительства да ещё были вынуждены, кроме занятия привычным крестьянским трудом, самостоятельно себя защищать от набегов врагов. Язык и культура также остались русскими, в них лишь был привнесён своеобразный калорит, который позже назвали казачьим.

Валентин Поляков
17 ноя 2012 в 13:41

Казаки это потомки степных пиратов, живших разбойными набегами. И не только на татар и турок. Им всё рано было, кого убивать, насиловать и грабить. Да, много веков терзали Русь казаки, много русской крови пролили они в Великую Смуту, например, пока их самих не лишили разбойной вольности и не заставили служить интересам России. Но генетическая память осталась, поэтому в 1917 г. казаки вспомнили своё прошлое, пробудили в себе мятежный дух и даже хотели своих независимых государств. Однако большевики быстро им указали место – правильно сделали…

17 ноя 2012 в 14:28

Уважаемый, крок!

Прежде чем выдавать резкие характеристики и навешивать ярлыки, давайте сперва разберемся в терминологии и предмете спора.

Что такое НАЦИЯ? Что такое ЭТНОС? Что такое СУБЭТНОС? Что такое ЯЗЫК? Что такое ДИАЛЕКТ? Что такое КУЛЬТУРА? Что такое национальное (и этническое) САМОСОЗНАНИЕ? Что такое национальное (и этническое) САМООПРЕДЕЛЕНИЕ (идентификация)?

***Если Вы не дадите определений этим понятиям, то публика расценит Ваши эмоционально окрашенные комментарии как пустой треп, простите.

казак
17 ноя 2012 в 14:35

Вот уж точно маразм образования!Прежде чем что то говорить ,загляни в историю "Знать историю без пропусков ,умолчаний, искажений- Это для каждого человека- знать цену свою. История полыхает, как громадный костер, и каждый из нас бросает в него свой хворост. Сокрытие ,или искажение прошлого- недопустимо,без полного знания истории,невозможно правильно оценит настоящее,тем более проложить верную дорогу в будушее. Историю нужно уважать,учиться у нее. История всегда любопытна для того, кто достоин иметь отечество.

17 ноя 2012 в 14:58

Уважаемые господа!

Таджики, попавшие на Дон, останутся таджиками, хоть немцами, хоть французами их признавай либо не признавай. Либо есть представители этого этноса, либо их нет. И это не зависит от того, признали их юридически или нет.

Донское казачество в качестве субэтноса существовало, хотите Вы того или нет.

"Этнос может быть (а может и не быть) подразделен на субэтносы - группы людей, отличающиеся своеобразием культуры, языка и определенным самосознанием. В таком случае каждый из членов этноса входит в какой-либо из составляющих его субэтносов. У членов такого этноса существует двойное этническое самосознание: сознание принадлежности к этносу и сознание принадлежности к субэтносу".

(Семёнов Ю. И. (1929) — российский историк и философ, специалист по теории познания, философии истории, этнологии, истории первобытного и раннеклассового общества; кандидат философских наук, доктор исторических наук.)

мойша
17 ноя 2012 в 15:49

ну наконец-то зашевелились! казаки-это древний народ.а унас полным полно всякого сброа которые записались в казаки да ишо и с офицерскими погонами бегают.а сколько хохлов и разных басурман записались в казаки-не счесть.

Serp
17 ноя 2012 в 18:10

Смотрю вот на комментарии уважаемых критиков казаков , и хочу констатировать, что казаки (так и в реальной жизни , увы) гораздо лучше относились и относятся к иногородним , то есть людям иного рода , чем они к казакам. Последние лет двадцать казаки , то и дело порывались защищать то русских, то православных , то интересы России... Приднестровье , Абхазия , Югославия ,Чечня...Ехали не по призыву, а добровольцами... Я не призываю наших ненавистников к совести или к взвешенной позиции , не поможет это. Теперь становится понятно , как это было глупо. Глупо и преступно , тратить свои силы и жизнь на совершенно чужих людей , в то время как свой собственный народ , на земле отцов - никто и ничто . Пусть это будет нам всем уроком.

17 ноя 2012 в 19:22

Тут товарищ Гость (17.11. 13:10) заявляет:

"Друг мой, Казаков в гражданскую всех вырезали..."

Вопросы к товарищу!

И кто же остался на донской земле? А кто сейчас населяет донские станицы (либо бывшие станицы), хутора, посёлки и до сих пор общается на донском казачьем говоре? Чьи потомки?

Гость
17 ноя 2012 в 21:24

что касаемо резолюции - то бумага все стерпит, можно и наполеоном себя провозгласить. а по вопросу истории - почитайте Соловьева, не того, что в зомбоящике, а жившего в 20 веке, историка. казаки не народ и даже не народность, а просто исторически сложившаяся субкультура, не умаляя их достоинств. а людей мобилизовать на службу отечеству, ранее могли совсем под другими лозунгами (минин и пожарский). и это посильнее было. а вы говорите, Казаки-и-и.

ДОНЕЦ
17 ноя 2012 в 21:38

Прошу модератора сайта в моём послании к КРОК ошибочно указанный 1970 год заменить на 1570 год, а в середине последнего предложения точку заменить запятой.

крок
17 ноя 2012 в 21:49

Как сказал Данила Багров - вся сила в правде. Я изложил историческую правду. Опровергнуть её моим оппонентам оказалось не под силу, хотя старались, захлёбываясь слюной.
Дальше всем "несогласным"советую посмотреть в словарях такие определения, как: "народ" и "сословие". Учитесь во всём разбираться самостоятельно. Удачи.