RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мой дом В Ростове отапливается менее половины многоквартирных домов

В Ростове отапливается менее половины многоквартирных домов

Отопительный сезон в донской столице официально стартовал 15 октября. Однако пока тепло есть только в 38% многоквартирных домов с централизованным отоплением, а их в Ростове 4 578. По словам заместителя директора департамента ЖКХ и энергетики города Ростова-на-Дону Олега Зарубы, отопительный сезон приходит в город в несколько этапов.

«Отопление в Ростове будет подключаться в течение семи – десяти суток, – сообщил он. – Режим работы централизованной системы отопления нужно менять постепенно. Чем медленней это происходит, тем меньше вероятность аварий, порывов и других технических инцидентов».

Олег Заруба считает, что погода позволяет сильно не торопиться с включением в систему отопления многоквартирных домов, хотя мерзнущие по ночам ростовчане могут с ним поспорить.

Однако добавим, что отопление в многоквартирных домах подключается по заявкам управляющих компаний. Вполне возможно, что многие из них просто экономят деньги – и правильно делают, считает чиновник.

«Мы, разумеется стараемся, чтобы отопительный сезон в городе начинался по графику, – уточнил замдиректора департамента ЖКХ. – Из 259 ростовских котельных уже работают 155, остальные 104 будут включены в течение нескольких следующих дней. Думаю, через 4-5 дней во всех домах донской столицы будет тепло».

По данным департамента ЖКХ города, 67 из 75 учреждений здравоохранения города уже отапливаются. Исключение составляют только те, в системе отопления которых обнаружились небольшие технологические дефекты, и те, в которых подзадержались с капремонтом. Но эти досадные помехи обещают устранить в ближайшее время.

Уже отапливаются 150 из 160 ростовских детских садов и 125 из 134 учебных учреждений.

Из семи домов престарелых и детдомов получают тепло четыре, на остальных идет запуск отопления. «Сегодня-завтра все будет включено», – пообещал Олег Заруба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем