RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ростовчанин уличил Аркадия Мамонтова в плагиате и искажении смысла

Ростовчанин уличил Аркадия Мамонтова в плагиате и искажении смысла

Известному журналисту Аркадию Мамонтову грозит судебный иск от создателей документального проекта «Срок». Документалисты обвинили Мамонтова в плагиате и искажении первоначального смысла одного из их роликов.

«Создатели документального проекта «Срок» с удивлением обнаружили, что в третьей части фильма Мамонтова «Провокаторы», посвященного группе Pussy Riot, использовались видеоматериалы «Срока» в объеме, очевидно и значительно превышающем допустимый при цитировании. Открытый формат проекта предполагает возможность использования наших роликов в СМИ. Однако до сих пор при подобных ситуациях речь не шла о вольном перемонтаже, изменяющем смысл», – это заявление за подписью репортера Алексея Пивоварова, оператора Павла Костомарова и режиссера Александра Расторгуева (на фото) размещено в официальном блоге «Срока».

Инцидент документалисты назвали «грубым нарушением профессиональных и этических норм». Создатели «Срока» добавляют, что в настоящее время консультируются с юристами на предмет подачи иска. Не исключено, что творческая группа ответит на поступок Мамонтова в духе самого журналиста и разоблачителей НТВ – сняв серию «Срока» о Мамонтове.

«Было бы неправильным отвечать на этот вопрос сейчас. Скажем нет – убьем интригу. Скажем да – спугнем», – ушли от ответа читателей на вопрос о возможности такого фильма документалисты.

Аркадий Мамонтов пока никаких комментариев по поводу скандала не давал.

Напомним, о старте проекта «Срок» его создатели заявили в мае текущего года. «Срок» посвящен лидерам российской оппозиции. Основная задача, сообщила творческая группа, – зафиксировать мысли и эмоции лидеров и понять, куда они зовут и ведут, «даже тогда, когда им самим грозит срок». Ролики размещаются в официальном ЖЖ проекта. Над «Сроком» работают известный ростовский режиссер-документалист Александр Расторгуев и москвичи – оператор Павел Костомаров (его самая известная для широкого зрителя работа – «Как я провел этим летом») и журналист, звезда НТВ Алексей Пивоваров.

Фото: Фото с сайта «Делового квартала»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем