RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Главный раввин Тель-Авива увиделся с семьей спасшего его ростовчанина

Главный раввин Тель-Авива увиделся с семьей спасшего его ростовчанина

В Ростов-на-Дону прибыл главный раввин Тель-Авива, председатель Попечительного Совета музея «Яд Вашем» р. Меир Исраэль Лау. Его визит имеет статус официального, он прибыл для участия в мемориальных мероприятиях по случаю 70-летия событий на Змиевской балке. Тем не менее, подчеркнул гость, для него приезд в Ростов имеет сугубо личное значение.

В годы войны в концлагере Бухенвальд будущего религиозного деятеля спас от смерти ростовчанин, Праведник народов мира Федор Михайличенко. Свой первый день в Ростове раввин начал со встречи с дочерьми праведника, Юлией Селютиной и Еленой Беляковой.

«В январе 1945 года, когда мне было семь с половиной лет, я потерял всех своих родственников, кроме 18-летнего брата. Но когда мы попали в Бухенвальд, нас поселили в разных местах, я остался один. И тогда появился этот замечательный человек. Федор заботился обо мне каждый день до конца войны: готовил мне еду, связал специальные наушники, чтобы я не замерзал. После войны Федор предлагал мне отправиться с ним, но мой отец перед смертью хотел, чтобы мы с братом уехали в Израиль. Так мы расстались и больше не виделись. Я долго не мог найти Федора, так как не знал даже его фамилии. Поэтому сегодня для меня большая честь – посетить могилу этого человека, сказать спасибо за все. 67 лет я жду этого момента», – рассказал Меир Исраэль Лау.

Как пояснил р. Лау, найти спасителя удалось случайно. В 2008 году раввину позвонили журналисты и сообщили, что профессор Кент Волшер из Чикаго провел пресс-конференцию. Ученый рассказал, что нашел сведения о человеке, который спас жизнь главному раввину Тель-Авива. Личной встречи с Федором Михайличенко не получилось – он умер в 1993 году. 29 января 2009 году ростовчанину посмертно присвоили звание праведника мира. Как рассказали сегодня дочери Федора Михайличенко, отец также постоянно вспоминал о мальчике, которому помог в Бухенвальде, и искал его.

«Да мы с детства о нем знаем. Наш отец искал его и в Германии и в Польше. Он нам рассказывал, что это был польский мальчик – еврей. Он его называл Юрчиком. Лелик, Юрчик... Нашему отцу просто приглянулся мальчик, с которым они жили в детском блоке Бухенвальда – папе тогда было 16 лет. Там всех деток охраняли, маленьких оберегали. А наш отец еще очень любил детей», – рассказали ростовчанки.

Подробности своего чудесного спасения р. Лау изложил в книге «Не поднимай руки на отрока». Вышедшая в свет в 2005 году история о годах детства в гетто и концлагере стала бестселлером. Экземпляр своих воспоминаний гость подарил дочкам Федора Михайличенко.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем