RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Приговор средней степени тяжести

Приговор средней степени тяжести

«Автору» пьяного VIP-ДТП на Большой Садовой Дмитрию Островенко сегодня вынесен приговор, однако точка в самом громком процессе года не поставлена. И защита, и потерпевшие сочли назначенное наказание неприемлемым и уже заявили, что будут обжаловать назначе

«Автору» пьяного VIP-ДТП на Большой Садовой Дмитрию Островенко сегодня вынесен приговор, однако точка в самом громком процессе года не поставлена. И защита, и потерпевшие сочли назначенное наказание неприемлемым и уже заявили, что будут обжаловать назначенные судом четыре года восемь месяцев колонии-поселения.

Обстановка в зале Кировского районного суда днем 14 мая накалена до предела во всех смыслах этого слова. К оглашению приступили с получасовым опозданием, но уже спустя тридцать минут потребовался перерыв – судье стало плохо. «Наболтав» кондиционер и принеся дополнительный вентилятор, процесс продолжили. Около часа потребовалось на то, чтобы описать события ночи 10 июня.

Трагедия началась далеко за полночь в районе полпредства. Как тогда сообщили очевидцы, огромный внедорожник Porsche Cayenne, не сбавляя скорости, буквально отшвырнул с дороги Daewoo Nexia. Спустя несколько минут автомобиль достиг рокового пересечения Большой Садовой и Кировского. Здесь на светофоре остановилась «шестерка», за рулем которой сидел 23-летний ростовский студент Игорь Вербенко. Парень возвращался из Батайска – студент РГУПС подрабатывал в депо. От удара его машину буквально смяло, а внедорожник остановился, попутно зацепив два новеньких такси Skoda, припаркованных у музыкального театра. Игорь Вербенко стал единственным погибшим в страшном ДТП.

«Разрыв в области паха... разрыв селезенки... перемещение печени... разрыв легких... переломы ребер», – судья зачитывает травмы, которые обнаружили эксперты на теле парня. В этот момент его мать, находящаяся в зале суда, не сдерживает слез.

Очевидцами ДТП стали десятки горожан, гулявшие теплой летней ночью. По сведению очевидцев, полиции стоило больших усилий спасти водителя Porsche Cayenne, который сорил деньгами, грозил вышестоящим начальством и вел себя как-то неадекватно (позже эксперты установят, что водитель в момент ДТП был изрядно пьян), от самосуда. Уже утром, спустя несколько часов, трагедия переместилась в Интернет. На месте гибели Игоря Вербенко прошел стихийный митинг. К концу первого дня после ДТП депутат городской думы единоросс Дмитрий Островенко лишился всех своих «регалий». В отношении него возбудили уголовное дело, чуть позже – еще два, а суд вынес решение о взятии законотворца и бизнесмена под стражу.

В то, что дело со столь крупной «рыбой» на скамье подсудимых дойдет до финала, изначально мало кто верил. Однако, вопреки мнению скептиков, дело не рассыпалось на стадии следствия «за отсутствием доказательств», не завершилось в кратчайшие сроки. Осталась единственная интрига – приговор.

Процесс стартовал 20 января 2012 года в Кировском районном суде Ростова-на-Дону. К финалу «статейная» часть изрядно облегчилась – в ходе процесса от претензий отказались владельцы пострадавших в ДТП Daewoo и Skoda. Супруга Дмитрия Островенко Елена заплатила 1,28 миллиона за машины, разбитые мужем.

В конце апреля процесс вышел на финишную прямую. В ходе прений гособвинение потребовало шесть лет и 10 месяцев колонии-поселения при максимуме в семь лет в колонии общего режима.

«Подсудимый положительно характеризуется, не возражал в добровольном порядке возместить моральный вред, причиненный потерпевшей. Смягчающим наказание Островенко обстоятельством является наличие у него двух малолетних детей», – указала гособвинитель Татьяна Короленко.

Защита Дмитрия Островенко высказалась за минимальное и при этом условное наказание подсудимого. Экс-депутат мог потерять сознание в результате столкновения – этот довод привел адвокат Максим Хырхырьян. Он также добавил, что в процессе следствия наличествовали определенные нарушения, а свидетели обвинения путались в своих показаниях. Кроме того, защитники Островенко напомнили, что их подзащитный пытался возместить ущерб матери погибшего и не отказывается от единовременной выплаты в полтора миллиона и ежемесячных по 10 000 рублей в течение следующего десятилетия.

Единственной, кто требовал максимального оказания, стала мать погибшего Игоря Вербенко. Попытки решить вопрос с помощью компенсаций не растопили материнское сердце. Как и принесенные подсудимым слова извинения.

«Я очень сожалею, что произошла такая трагедия. Я приношу свои искренние извинения матери погибшего», – сказал в последнем слове Дмитрий Островенко.

Учитывая раскаяние, извинения, смягчающие обстоятельства Кировский районный суд вынес решение – в приговоре значатся четыре года и восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением на три года правом управлять автомобилем. Кроме того, подсудимый должен выплатить 1 299 000 в порядке возмещения морального и материального ущерба. Уже известно, что приговор не устроил никого: защита посчитала его излишне жестким, а мать погибшего – чрезмерно мягким. Стороны готовятся обжаловать приговор.

Фото: Фото и видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем