RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Дону отмечают День заповедников и национальных парков

На Дону отмечают День заповедников и национальных парков

Сегодня,11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков. Этот праздник впервые отмечался в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы.

«Заповедники – это традиционная для нашей страны форма охраны природы, они составляют основу сети особо охраняемых природных территорий в России, – отмечает сотрудник министерства внутренней и информационной политике Ростовской области Оксана Панкова. – Заповедная территория полностью изъята из хозяйственного пользования, на ней запрещена любая хозяйственная деятельность. 11 января был выбран Днем заповедников и национальных парков в ознаменование годовщины образования в 1916 году первого в России государственного заповедника Баргузинского».

На территории Ростовской области находится и функционирует степной заповедник – Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», созданный в 1995 году. Общая его площадь составляет почти 9,5 тысяч гектаров, а охранная зона составляет более 74 тысяч гектаров. Территория заповедника состоит из четырех обособленных участков, расположенных на юго-востоке области: участки Островной и Стариковский – в Орловском районе, а также Краснопартизанский и Цаган-Хаг – в Ремонтненском районе.

«Основной задачей заповедника «Ростовский» является сохранение уникальных степных экосистем восточной части Ростовской области. Флора заповедника представлена 459 видами растений, из них 14 являются редкими и исчезающими, которые занесены в Красные книги Российской Федерации и Ростовской области», – добавила Оксана Панкова.

Фото: Фото предоставлено министерством внутренней и информационной политики Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем