Город Ольга Дунина, волонтер Зоозащитного реабилитационного центра «Тотошка»: «Людям кажется, что мы занимаемся ерундой, потому что они не видят страданий животных»

Ольга Дунина, волонтер Зоозащитного реабилитационного центра «Тотошка»: «Людям кажется, что мы занимаемся ерундой, потому что они не видят страданий животных»

Таких людей всегда трудно понять: бороться за первую встречную лохматую судьбу в то время, когда человеческой тоской и неустроенностью, иногда кажется, дышат улицы – как можно? Они и не спорят – это надо понять. Не надо иметь внутри собачьего сердца, чтобы почувствовать, как тяжело может быть четвероногому существу жить среди двуногих – нас. Достаточно иметь человеческое, которое может вместить в себе и любовь к своей семье, и любовь к людям, и заботу о бездомных животных. Как это сделать, нам рассказала инициатор создания Зоозащитного реабилитационного центра «Тотошка» Ольга Дунина.

– Насколько я поняла, никакого официального учреждения под названием Зоозащитный реабилитационный центр «Тотошка» не существует?

– История приюта началась полтора года назад, когда я познакомилась с Галиной Максимовной (единомышленница Ольги. – Прим. редакции). Она очень хотела помогать животным, но не знала, как. Вместе мы придумали стерилизовать уличных кошек, передерживать их в послеоперационный период и выпускать снова в среду обитания. Нашим первым приютом была квартира-стройвариант, в которой мы находились на птичьих правах. Поначалу мы сами ловили животных на улице, Галина Максимовна выхаживала их после операции – делала уколы, перевязки, кормила. Потом нам стали помогать добровольцы. За 2010 г. мы успели стерилизовать около 200 кошек. В конце года мы потеряли это помещение, и у Галины Максимовны родилась идея купить свое, чтобы мы могли спокойно помогать животным. После смерти мамы ей в наследство остались две собаки и два кота, которым тоже надо было найти свой дом. И этим домом должен был стать мини-приют «Тотошка». Тотошкой звали любимую собаку мамы Галины Максимовны. Искали помещение мы долго, почти полгода, сильно не вписывались по имеющимся деньгам, чтобы было достаточно места для содержания животных. И в итоге Галина Максимовна взяла большой кредит, чтобы купить подходящий дом.

– И где вы теперь обитаете?

– У нас большой участок за ЗЖМ с двухэтажным домом и флигелем, восемь соток земли. Несколько комнат в доме приходится сдавать, пока Галина Максимовна не погасит кредит, а большой зал и флигель отведены животным. За зал нам пока придется платить небольшую аренду – 5000 р, а двор и флигель приют получил бесплатно. Коммунальные платежи тоже сами оплачиваем, также на нас лежат расходы по зарплате сотруднику, около 10 000 р. Кстати, мы сейчас как-раз в поиске человека, который мог бы ухаживать за животными и осуществлять базовый медуход, ведь не всегда животные попадают к нам здоровыми.

– Стерилизация кошки – услуга недешевая.

– Да, в городе ее цена начинается от 2 000 руб. Некоторые клиники идут нам навстречу, делают скидки, но таких крайне мало. Помощь врачей нужна постоянно. Есть такие, которые делают по несколько бесплатных операций в месяц. Мы им бескрайне благодарны. И очень надеемся, что таких помощников у нас станет больше.

– Конечно! Но все-таки: «Тотошка» – это приют?

– Мы называемся не «приют», а Зоозащитный Реабилитационный Центр,потому что сразу хотели сделать упор на то, что животные не должны просто жить у нас годами, а быстро пристраиваться и освобождать места для новых постояльцев. Приоритетна для ЗРЦ передержка бездомных кошек после операции по стерилизации. Для таких кошек мы всегда найдем место. – Помимо денег, в которых постоянно нуждается Центр, какая помощь вам еще нужна? – Пока не очень большое количество людей помогает «Тотошке», немногим более десятка волонтеров. Нам постоянно требуются рабочие руки, особенно мужские – сколотить будку, благоустроить вольер, починить поломавшуюся проводку или холодильник. Много сложностей, и бытовых, и финансовых. Очень нужна помощь машиной – возить заболевших животных в клинику: в бюджете «Тотошки» не предусмотрена статья расходов «такси».

– 19 июля в «Подземке» состоится концерт, средства от которого все будут направлены «Тотошке». А вы на что их потратите?

– Надо рассчитаться за купленные вольеры, а если получится – и на строительство пары новых. У нас не хватает вольеров для собак, поэтому в Центре содержатся в основном кошки. Вообще мы попытались сделать Центр максимально хозрасчетным, чтобы не было ситуации, когда мы окажемся в таких долгах, которые не сможем выплатить, и животные окажутся на улице. Каждый куратор сам обеспечивает содержание своего животного: корм, уход, лекарства. Пожертвования тратятся на аренду, хоз нужды и на животных, у которых нет куратора по определению, – это те, кого мы забираем с ЦБЖ, ростовской «усыпалки». Это обычно те, кого ждет верная смерть, если их не забрать. В прошлом месяце мы забрали двух таких животных, огромного кота и красивую, но немолодую персидскую кошку. Кстати, с этой кошкой связана удивительная история, которая всех потрясла. У нас есть замечательный фотограф, Михаил Рыбалкин, который совершенно безвозмездно профессионально снимает наших животных на регулярной основе. Он сделал фото этой персидской кошки, которую в ЦБЖ собирались выпустить нестерилизованной (!!) куда-нибудь под подъезд. Вы представляете, как должна чувствовать себя на улице немолодая бывшая домашняя породистая кошка?? Это верная смерть. Мы выложили фотографии кошки на известном ростовском форуме для мам. И девушка, никогда ранее не интересовавшаяся помощью бездомным, случайно посмотрела фотографии. И это был шок: на фотографиях она узнала пропавшую два года назад кошку ее мамы! Позднее, как потом выяснилось, кошку подобрали и забрали жить в квартиру люди, но при переезде сдали ее в ЦБЖ, как ненужную игрушку, сдали на смерть. Оттуда она попала к нам и потом – к своим первоначальным хозяевам! Радости семьи, которая вновь обрела питомца, не было предела!

– А кто вам чаще всего помогает: люди состоятельные, среднего достатка, сердобольные пенсионеры?

– Сложно сказать, потому что деньги собираем на форуме и чаще всего мало что знаем об этих людях. Если судить по нашему сообществу, то больше – люди среднего достатка и иногда – невысокого. Пенсионеры помогают животным самостоятельно, им нет нужды жертвовать деньги. Очень много бабушек самостоятельно на свои средства стерилизуют и лечат бродячих животных.

– Неприятный вопрос, но придется задать. Оль, а вам не говорят, что вы ерундой занимаетесь: помогать животным в то время, когда вокруг столько несчастных детей и одиноких стариков?

– А мы и людям помогаем! В моем доме живет бабуля, лет 80 ей, еле ходит. Родственников нет, перебивается на копейках. Я всегда стараюсь ей помогать. На нашем сайте два серьезных объявления о помощи тяжело больным раком, одна из них – внучка моих хороших знакомых, мы помогаем им понемножку несколько лет уже, как только узнали об их беде. Вторая – тоже человек, знакомый нашему сообществу, мы для нее сдавали весной кровь всем миром. Правда, я не уверена, что все это надо перечислять в интервью... Просто людям мы помогаем не так планомерно и масштабно. А вообще, Пол Маккартни уже однажды великолепно ответил за всех: если бы к вам относились, как к бродячим животным, мы бы и вам помогали! Просто бездомные животные – самые незащищенные и с самыми трагическими судьбами. Вообще, большинству людей кажется, что мы занимаемся ерундой, потому что они не видят всю глубину трагизма ситуации с БЖ. Они просто не замечают этих животных. Не видят их боли и страданий. У меня возле офиса живет кошка, у которой из-за зубных камней почти сгнила челюсть. Она не может нормально есть и дышать, ей очень больно. Но кто замечает эту кошку с ее маленькой бедой? Кошка и кошка, все у нее хорошо. А она не может сама себе помочь...

– Вы – молодая, привлекательная женщина, руководите небольшим магазином, а как ваши близкие относятся к вашему «хобби», которое несомненно отнимает много сил и времени?

– Муж относится к «хобби» с бесконечной обреченностью, но он достаточно терпеливый человек. Главное – поменьше заставлять его таскать мешки с цементом или что-то ремонтировать для Центра. (Смеется.) Зверя лучше не будить.

– Интересно узнать, как выглядит ваша мечта.

– Я мечтаю построить большой дом и построить Реабилитационный Центр прямо рядом, чтобы животные, которых мы спасаем, были всегда рядом. Такой небольшой филиал «Тотошки». И вообще хочется, чтобы таких центров-приютов было как можно больше! И чтобы люди, наконец, осознали всю ответственность за тех, кого они приручили, и перестали плодить и выбрасывать ненужных животных!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем