RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростов стремится повысить энергоэффективность

Ростов стремится повысить энергоэффективность

Как сообщил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Александр Курьянов на коллегии, в Ростове насчитывается 653 электрифицированных, 639 теплофицированных и 56 газифицированных муниципальных учреждений. В прошлом году была утверждена «Муниципальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ростова-на-Дону на период до 2014 года». Согласно этому документу, в течение пяти лет, начиная с 2010 года, бюджетные учреждения должны обеспечить снижение объемов потребляемой воды, природного газа, тепловой энергии, электричества и угля, по меньшей мере, на 15%.

При этом анализ потребления по итогам 2010 года показал, что требования программы в части ежегодного снижения потребления топливно-энергетических ресурсов на три процента выполнены муниципальными учреждениями не в полном объеме. По газу экономия составила 16,1%, по горячей воде – 14,6%, по холодной воде – 4,3%, по тепловой энергии – 2,6%, а по электроэнергии – только 0,2%. Вместе с тем в бюджетных учреждениях потребление электроэнергии увеличено в среднем на 5,6%.

В то же время практически на 100% выполнен другой пункт программы, предписывающий оснащение приборами учета электроэнергии, воды, газа и тепловой энергии все подведомственные здания.

По словам Александра Курьянова, на реализацию всех мероприятий в области энергосбережения муниципальным учреждениям необходимо 66,4 млн руб, в том числе 37 млн руб – на проведение энергоаудита с обследованием всех зданий и составлением энергетических паспортов.

Подводя итоги заседания, мэр города Михаил Чернышев отметил возможность внесения поправок в муниципальную программу энергосбережения, чтобы лучше скоординировать работу Департамента ЖКХ и энергетики с другими службами, а также обеспечить баланс необходимых организационных и финансовых мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем