Город КПРФ запретили требовать медицинские справки у избирателей

КПРФ запретили требовать медицинские справки у избирателей

Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии области, в избирком РО поступило заявление от кандидата на должность мэра города Шахты Геннадия Ильина о том, что в день голосования «наблюдатели от КПРФ будут требовать от всех голосующих вне помещения медицинские справки».

«Предполагаемые действия кандидата и его представителей в случае их совершения нарушают положения Федерального Закона, – поясняется в официальном сообщении избиркома РО. – В соответствии с нормами ст. 30 ФЗ кандидаты, члены комиссий с правом совещательного голоса, а также иные представители политических партий и зарегистрированных кандидатов не нацелены правом осуществлять проверку причин голосования избирателей вне помещения и требовать представления медицинских справок и иных документов. Так же такие действия будут прямо противоречить Конституции и Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан. Ведь в соответствии с Конституцией, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В избиркоме подчеркивают, что за подобные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. При этом любая попытка воспрепятствовать избирателю проголосовать, а участковой избирательной комиссии обеспечить его конституционное право, может являться вмешательством в деятельность избирательных комиссий и содержать в себе признаки уголовного преступления.

В Управление внутренних дел и прокуратуру города Шахты направлены письма с просьбой взять на особый контроль проведение выборов мэра города и в случае выявления противоправных нарушений оказывать содействие избирательным комиссиям в предотвращении нарушений и привлекать виновных к установленной законом ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем