Город На олимпиаду в Афины отправятся 12 специальных спортсменов Дона

На олимпиаду в Афины отправятся 12 специальных спортсменов Дона

В течение двух дней в Ростовской области находились представители Special Olympics: директор по развитию национальных программ Европы и Евразии Кшиштоф Круковский (Республика Польша) и директор по развитию территориальных программ Специальной Олимпиады России Галина Морозова (Москва), сообщает областное минтруда.

Специальная Олимпиада – это уникальная программа, включающая 26 видов спорта, которая позволяет расширить границы физических и интеллектуальных возможностей инвалидов с ментальными нарушениями.

Цель визита гостей из Польши и Москвы – знакомство с работой региональных отделений Спецолимпиады России, оказание методической помощи и осмотр спортивных сооружений территорий для возможного проведения спортивных всероссийских соревнований.

Сейчас в России спецолимпийским движением охвачено более 100 тысяч человек. Летом 2011 года в Афины отправится команда специальных спортсменов из России в количестве 350 человек. 12 атлетов из них – из Ростовской области.

«Сегодня в Ростовской области 35 тысяч человек с ментальными ограничениями, из них пять тысяч – дети. К занятиям физкультурой и спортом с каждым годом приобщается все больше таких людей, – отметил замминистра труда и социального развития области Михаил Медведев. – Спецолимпиада каждому дает шанс проявить себя, а медали, полученные атлетами, гораздо важнее для них и их семей, чем в большом спорте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем