RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Уголовное дело организаторов КПКГ «Гарантия» передано в суд

Уголовное дело организаторов КПКГ «Гарантия» передано в суд

Более двух лет велось расследование уголовного дела в отношении организаторов КПКГ «Гарантия» – гендиректора Сергея Власенко и учредителя и председателя правления компании Евгения Семечкина. Однако довести дело до суда удалось только сейчас. Столь долгое расследование объясняется огромным количеством следственного материала, содержащегося в 350 томах.

Следствию стало известно, что с самого начала этот кредитно-потребительский кооператив создавался для привлечения от пайщиков денежных средств. Это была своего рода классическая финансовая пирамида. Для привлечения в «Гарантию» новых вкладчиков, а соответственно, и их сбережений, Власенко и Семечкин широко использовали СМИ, обещая своим людям небывалые проценты от вложенных средств. Однако кооператив фактически не осуществлял никакой предпринимательской деятельности и не имел доходов, кроме денежных средств, получаемых от новых пайщиков. Полученные же деньги через займы выводились Власенко и Семечкиным из «Гарантии», либо присваивались.

«Во время расследования потерпевшими были признаны 2830 пайщиков «Гарантии». Следствию также удалось выяснить, что Власенко и Семечкин похитили более 614 миллионов. Для возмещения ущерба на имущество кооператива и обвиняемого Сергея Власенко, а также на имущество ООО «Гарантия-Строй» наложены аресты», – рассказали в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

В настоящее время уголовные дела в отношении Сергея Власенко и Евгения Семечкина переданы в Ленинский районный суд Ростова. Учредителю и председателю правления «Гарантии» Евгению Семечкину инкриминируются «Злоупотребление полномочиями», «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Преднамеренное банкротство». Гендиректор кооператива Сергей Власенко обвиняется в «Причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Злоупотребление полномочиями» и «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Оба обвиняемых находятся под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем