RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экс-начальник управления ветеринарии ответит в суде за АЧС

Экс-начальник управления ветеринарии ответит в суде за АЧС

Дело в отношении начальника управления ветеринарии Ростовской области Геннадия Полякова, который, по мнению прокуратуры, не принял меры по ликвидации африканской чумы свиней, передано в суд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, Поляков обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

«В сентябре 2009 года на территории Константиновского района Ростовской области в ОАО «Николаевское хлебоприемное» произошел падеж свиней. Однако начальник управления ветеринарии Ростовской области Геннадий Поляков, получив от своих подчиненных сотрудников образцы заболевших животных для исследования, распорядился не направлять их на проверку и не принял меры по ликвидации вспышки африканской чумы свиней. В свою очередь главный государственный ветеринарный инспектор района Лев Никулин, его заместитель Анатолий Казаков и директор Константиновской ветеринарной лаборатории Олег Гиркин, зная о признаках африканской чумы у погибших животных, не приняли мер по установлению точного диагноза. Кроме того, сотрудники ветеринарии чтобы избежать ответственности за недостатки в работе по указанию Полякова попытались скрыть следы происшедшего. По распоряжению начальника управления ветеринарии руководитель ОАО «Николаевское хлебоприемное» продал 127 туш животных на мясопереработку», – рассказал старший помощник прокурора РО Наталья Ахреева.

Все перечисленные чиновники уволены, уточнила она. В июне этого года Константиновский районный суд в июне 2010 года признал Никулина, Казакова и Гиркина виновными в полном объеме предъявленного обвинения в превышении должностных полномочий, а Казакова еще и в служебном подлоге, и назначил им наказание в виде штрафов.

Уголовное дело в отношении Полякова было выделено в отдельное производство. Его рассмотрит по существу Константиновский участок Усть-Донецкого районного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем