Город На свежий воздух – только по решению суда

На свежий воздух – только по решению суда

Суд г. Каменск-Шахтинского удовлетворил иск прокуратуры, которая встала на защиту прав инвалида.

Инвалид-колясочник второй группы, хоть и жил на первом этаже многоквартирного дома, не мог выйти из квартиры и попасть обратно, поскольку подъезд дома не был оборудован для передвижения на инвалидной коляске. Несмотря на то, что такое положение дел является нарушением закона о защите прав инвалидов, ограниченный в своих физических возможностях человек пять лет не выходил из дома.

Прокурорская проверка показала, что инвалид неоднократно обращался в органы власти с просьбой помочь приобрести и установить электроподъемник в подъезде, но просьбы эти не были удовлетворены по той причине, что проситель не был зарегистрирован в данном конкретном доме. Прокуратура указала мэрии города на недопустимость отказа, который нарушает федеральный закон, однако никаких мер все равно принято не было. После чего надзорное ведомство обратилось в суд.

«Исковые требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме. Бездействие городской администрации признано незаконным. Суд обязал администрацию в течение шести месяцев со дня вступления в силу законного решения создать необходимые условия для беспрепятственного доступа К. в квартиру, где он проживает», – сообщает пресс-служба прокуратуры области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем