RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Куда уходят дети?

Куда уходят дети?

Каждые сутки милицейские сводки фиксируют два-три случая исчезновения детей. С начала этого года на Дону без вести пропал 571 несовершеннолетний. Большинство из них нашли...

Каждые сутки милицейские сводки фиксируют два-три случая исчезновения детей. С начала этого года на Дону без вести пропал 571 несовершеннолетний. Большинство из них нашли, а вот 40 подростков до сих пор в розыске. Милиция забила в набат: на поиски брошены все силы, но остальным нет дела до чужих детей.

Куда и почему пропадают дети, что делает для их розыска милиция? Эти и другие вопросы корреспондент 161.ru задал начальнику отдела ОРЧ-1 по розыску особо опасных преступников и без вести пропавших ГУВД по Ростовской области Михаилу Любарскому.

Капитан милиции Михаил Любарский, улыбаясь в объектив фотоаппарата, озвучивает такие цифры и факты, от которых начинают шевелиться волосы на голове. Так, в 2010 году милиционеры разыскали и вернули домой 531 ребенка. А 40 ребятишек как в воду канули. Причем девочек пропало больше, чем мальчиков – любителей путешествий и романтиков дорог.

«Каждый факт пропажи ребенка – для нас ЧП, – говорит Михаил Любарский за всю донскую милицию. – Поднимается по тревоге весь личный состав, затем на помощь прибывают соседние отделы. Понимаете, все – от участковых до тыловиков – бросают текущие дела и кидаются на поиски пропавшего ребенка. Сколько сил и средств, техники, нервов тратится на поиски детей по горячим следам, подсчитать нереально. Да и не в этом дело. Мы (милиционеры. – Прим. автора) тоже люди, тоже родители. Каждый из нас, идя на поиски пропавшего, как молитву шепчет: «Лишь бы нашелся...».

В памяти у многих случай в Миллеровском районе, когда трое ребятишек четырех, пяти и шести лет ушли со двора частного дома и пропали. Тогда на поиски детей даже водолазы из Сочи приезжали. Авиация, спасатели, милиционеры, лучшие кинологи, сыщики со всех регионов России и московские опера несколько дней искали детей. Тщетно. Спустя полгода, когда растаял лед, тела детей всплыли в местной речушке.

2010 год: в Ростовской области без вести пропал 571 несовершеннолетний (270 мальчиков и 301 девочка), 37% – в возрасте до 15-ти лет. 531 ребенок найден. 40 дел о пропавших – под грифом «БВП». 408 раз дети сбегали от родителей, 58 – из детских домов, 12 – из школ-интернатов, 44 – из реабилитационных центров, 49 – из медицинских учреждений.

«Беспрецедентные силы еще и потому были брошены на поиски этих детей, что отрабатывалась версия о похищении. Кто-то из хуторян видел рядом с детьми взрослого мужчину. Но всех тогда еще интересовал один вопрос: где были родители? А родители в это время отдыхали: выпивали спиртное. И кинулись искать детей спустя три-четыре часа. Таких случаев, увы, много. Зачастую малолетние "беглецы" из неблагополучных семей», – продолжает капитан Любарский.

Бегут дети и из детских домов. Ростов в этой статистике не просто выбивается из общего числа – бьет все «рекорды» Первомайский район, где сосредоточено самое большое количество детдомов. Милиционеры не раз и не два «беседовали» с беглецами, с администрациями детдомов, которые, мягко говоря, халатно относятся к своей работе. Впрочем, черствость людей, чиновников, коммерсантов в последние годы милиционеров уже пугает. Многие путают слово «черствость» со словом «толерантность».

«Приведу пример: в Шахтах пропал пятилетний мальчик. Где мы только его не искали, диапазон поиска был расширен максимально. Мы обратились ко всем операторам сотовой связи с просьбой сделать рассылку СМС о пропавшем ребенке с целью найти хоть какую-то зацепку. Операторы сотовой связи ответили категорично: нет. И только после долгих уговоров-переговоров «Мегафон» дал согласие. И что вы думаете, звонки-то стали поступать от граждан, но какого содержания!!! Одна дама сообщила, что ее ребенка в школе обирают учителя-взяточники, другой вообще сказал: не занимайтесь ерундой – у меня у самого полон рот забот», – разводит руками капитан милиции.

Разводят руками в данной ситуации и психологи – мол, время такое суетное: родители пытаются как можно больше заработать, все в бизнесе, а от детей чаще всего откупаются дорогими подарками – вот и вся любовь.

«Если семья благополучная, а от мамы и папы убегает ребенок, помощь психолога просто необходима, – советует практикующий психолог Наталья Мальцева. – Если ребенку еще нет восьми лет, то помощь нужна исключительно родителям: до этого возраста именно они формируют поведение их чада. К каждому нужен индивидуальный подход, но несколько общих советов дать можно: если вы заметили болтающегося без дела ребенка, не проходите мимо – спросите, почему он один и где его родители. Если кто-то жалуется на поведение вашего сына (дочери) – не спешите сразу наказывать ребенка, а выясните причину поступка. И еще: не наказывайте детей только из-за того, что вы устали или у вас плохое настроение».

Стоит отметить, что количество пропавших детей по криминальным причинам (маньяки, выкуп, проституция и так далее) в процентном соотношении ничтожно мал, и это радует. Чаще всего дети убегают, гибнут, получают увечья по вине взрослых – родителей, воспитателей, учителей и даже врачей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем