RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Шахтинский бизнесмен подозревается в мошенничестве

Шахтинский бизнесмен подозревается в мошенничестве

Бизнесмен из города Шахты продавал донским учебным заведениям некачественный уголь по высокой цене.

В отношении предпринимателя из города Шахты возбуждено уголовное дело по статье 159 УКРФ «Мошенничество». Как следует из материалов уголовного дела, министерство образования Ростовской области объявило аукцион по закупке угля для отопления здания профессионального училища в городе Морозовске. Тендер выиграло одно из шахтинских торгово-закупочных предприятий, уже довольно известное на рынке как поставщик твердого топлива для бюджетных организаций.

По государственному контракту фирма поставила в профучилище 470 тонн угля марки АС (Антрацит Семечко) стоимостью 3757 рублей за тонну. Общая сумма договора составила более 1 миллиона 760 тысяч рублей.

Однако, как выяснили сотрудники УБЭП, топливо, которое организация завезла в училище, на самом деле было низкого качества и стоило в два раза дешевле, чем было указано в договоре.

«Экспертиза показала, что в учебное заведение был завезен уголь марки АСШ (Антрацит Семечко со штыбом). Топливо этой категории – низкого качества, оно плохо сжигается и имеет высокую зольность – более 30 процентов. Проще говоря, это смесь угля с породой. Естественно и его стоимость в два раза дешевле – 1800 рублей за тонну. Таким образом, реальная сумма поставки составила всего 860 тысяч рублей, а директор торгово-закупочной организации «заработал» на разнице цен почти миллион рублей», – сообщила корреспонденту 161.ru сотрудница областного ГУВД Екатерина Данова.

Морозовское профучилище – не единственное пострадавшее от действий бизнесмена. По подсчетам милиционеров, как минимум четыре бюджетные организации покупали уголь у этого предприятия. Бизнесмен находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем