Город Южнороссийские ученые выращивают 80-килограммовые сапфиры

Южнороссийские ученые выращивают 80-килограммовые сапфиры

Искусственные монокристаллы сапфира весом до 80 килограммов позволяет выращивать технология, разработанная специалистами Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь). Как сообщает пресс-центр ЮНЦ РАН, это значительно превышает возможности современной промышленности.

«Около 90% выращиваемых в мире кристаллов имеют вес 30 кг. Эти технологии хорошо отработаны. Технологии СевкавГТУ и ЮНЦ РАН помогли увеличить объем кристалла и одновременно улучшить его качество», – говорит старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат химических наук Виталий Тарала. Он добавил, что на одном из научно-производственных предприятий в Ставрополе по новой технологии уже выращивают кристаллы сапфира весом 60 кг в промышленных масштабах. В нынешнем году планируется создание оборудования и технологии для синтеза высококачественных монокристаллов сапфира весом в 100 кг.

Как пояснила пресс-секретарь ЮНЦ РАН Вероника Белоцерковская, сапфир чрезвычайно стоек к тепловому воздействию, его температура плавления составляет 2050°С, по твердости он уступает только алмазу, устойчив в кипящих растворах агрессивных кислот, обладает высокой оптической прозрачностью в широком диапазоне волн – от ультрафиолета до инфракрасного излучения. Благодаря этим качествам искусственные сапфиры уже несколько десятилетий применяют для изготовления линз, иллюминаторов космических аппаратов, сверхпрочных часовых стекол, в современной оптоэлектронике. Монокристаллы сапфира используются в жидкокристаллических телевизорах и дисплеях со светодиодной подсветкой. Энергосберегающие лампочки на основе таких светодиодов служат без потери яркости свечения в течение нескольких лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем