RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

вос.

766мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Заместитель декана предстанет перед судом за взятку в размере 38 тысяч рублей

Заместитель декана предстанет перед судом за взятку в размере 38 тысяч рублей

В Ленинский районный суд Ростова-на-Дону передано дело бывшего заместителя декана экономического факультета одного из ростовских вузов. Как сообщают в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, преподаватель обвиняется в получении взятки в сумме 38 тысяч рублей. 64-летнего мужчину задержали с поличным.

«Студентке второго курса по причине неуспеваемости некоторое время назад пришлось отчислиться с заочного отделения экономического факультета одного из ростовских вузов. Однако вскоре она решила восстановиться в своем бывшем учебном заведении, – уточняет обстоятельства дела пресс-секретарь ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова. – Девушка пришла на прием к заместителю декана заочного отделения экономического факультета и рассказала о своем желании продолжить учебу. На это преподаватель ей ответил, что восстановление в стенах альма матер отнюдь не бесплатно. И стоит такая услуга 38 тысяч рублей, то есть по 2 тысячи за сдачу каждой необходимой для возобновления учебы дисциплины. Девушка ответила, что подумает над этим».

Найти такую большую сумму девушка не могла и при этом прекрасно понимала, что без взятки преподавателю ей не восстановиться. Потому она решила обратиться в милицию. Деньги решено было передавать частями. Сотрудникам милиции удалось зафиксировать, как вместе с зачеткой студентка отдает преподавателю 20 тысяч рублей. Следующую передачу денег замдекана назначил через несколько дней.

«Заместителя декана задержали прямо в его рабочем кабинете после того, как студентка отдала ему оставшиеся 18 тысяч рублей, – рассказывает заместитель начальника оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям при ГУВД по Ростовской области, полковник милиции Денис Дубровский. – Во время обыска оперативники обнаружили эти деньги в ящике стола преподавателя. Зачетку девушки нашли в сейфе замдекана. Некоторые дисциплины там уже были проставлены. Также сотрудники милиции нашли в компьютере преподавателя электронную версию уже готового приказа на восстановление студентки на факультете».

В июле 2009 года в отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». В настоящее время дело уже бывшего заместителя декана передано в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем