Город АЧС появилась в Калмыкии, на Дону продолжают забивать свиней

АЧС появилась в Калмыкии, на Дону продолжают забивать свиней

Число забитых в Ростовской области свиней из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) превысило отметку в пять тысяч голов. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в пресс-службе ЮРЦ МЧС.

«В период с 29 сентября по настоящее время на территории трех муниципальных районов Ростовской области (Цимлянский, Константиновский, Морозовский) происходит падеж (умерщвление) свиней. Подтвержденный диагноз – АЧС», – уточнил сотрудник пресс-службы Центра.

По его словам, сейчас на территории районов проводится комплекс организационных и противоэпидемиологических мероприятий. Число эпизоотических очагов на территории трех районов не увеличилось.

В то же время ЮРЦ МЧС сообщает о вспышке АЧС на территории Калмыкии. По данным Центра, вчера на скотомогильнике и на свалке села Яшалта обнаружено 12 трупов свиней. Результат анализа, проведенный Всероссийским институтом ветеринарии в городе Покров Владимирской области, дал положительный результат по АЧС.

На месте работает оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Калмыкия. На въезде в Яшалту выставлены карантинные посты. На автомобильных дорогах дежурят четыре подвижных поста ГИБДД РОВД.

Сейчас различными службами ведется активный поиск источника появления АЧС на территории Ростовской области. Как стало известно редакции 161.ru, одной из версий является занос инфекции с территории Калмыкии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем