Карантин на вывоз из Ростовской области продукциисвиноводства должен быть наложен в ближайшее время. Об этом корреспонденту161.ru заявил начальник управления ветеринарного надзора федеральногоуправления Россельхознадзор Станислав Захаров.
Заявление было сделано сегодня на пресс-конференции, котораяпроходила в областном ТУ Россельхознадзор в Ростове. Поводом дляпресс-конференции стало появление на территории Ростовской области новых очаговафриканской чумы свиней (АЧС).
Напомним, сегодня утром сообщение о новых вспышках АЧС натерритории было сделано пресс-службой ЮРЦ МЧС. По данным этой организации,очаги АЧС появилась на территории Морозовского и Константиновского районовРостовской области. В числе новых очагов инфекции были названы хутора Николаев,Широко-Атамановский, Сибирьки, Общий и Камышный. В общей сложности на нихвыявлено 24 павших животных. В обоих районах созданы мобильные группы РОВД дляпресечения вывоза свиней и продуктов свиноводства за пределы населенных пунктов.
Ранее вспышка АЧС была выявлена на «ЗАО имени Ленина» вЦимлянском районе, на район наложен карантин по вывозу свиноводческойпродукции. Редакция 161.ru следит за развитием ситуации.