RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Старикам здесь место

Старикам здесь место

Ростовская область решила не отставать от стран Европы, где 25 сентября празднуют День бабушек. В Ростове-на-Дону всем бабушкам в аптеках раздают бесплатно витамины. Волгодонск пошел еще дальше – единственный в России...

Ростовская область решила не отставать от стран Европы, где 25 сентября празднуют День бабушек. В Ростове-на-Дону всем бабушкам в аптеках раздают бесплатно витамины. Волгодонск пошел еще дальше – единственный в России (может быть, и в мире) город, который отмечает День пенсионера.

День пенсионера в Волгодонске – не просто песни и пляски. Для волгодонских чиновников это испытание не из легких. Нескончаемые информационные встречи. Проходят они как в самом Волгодонске, так и в прилегающих населенных пунктах. Одна из таких информационных встреч под руководством мэра Волгодонска Виктора Фирсова прошла в Доме культуры станицы Красный Яр. Небольшой актовый зал переполнен, стульев на всех не хватает – многие пенсионеры захотели задать свой вопрос о наболевшем главе города и другим представителям власти (здесь также присутствовали представители налоговой инспекции, водоканала, горздрава, ОВД, ЖКХ и депутат по округу). Назвать беседу между властями и пенсионерами спокойной сложно. Атмосфера в зале была накаленная, особенно когда речь зашла о резком росте налога на землю. Собравшихся в зале приходилось то и дело призывать к спокойствию – о своих бедах они говорили эмоционально, не скупясь на резкие обвинения, а их вопросы все более походили на речь на митинге. Выслушивать такое непросто, но чиновники держались довольно стойко и старались подробно ответить на конкретные вопросы, обещали разобраться с озвученными проблемами.

«У каждого пришедшего свои вопросы: у кого-то воду не так подвели, у кого-то – сеть… Вот сейчас женщина подошла, у нее живет внучка из Белоруссии. Девочка попала в аварию, нога распухла, в нашей больнице ее лечить бесплатно отказываются, потому что она жительница другой страны, а денег на лечение нет… Другая жалуется, что сосед забрал у нее землю… Будем разбираться, все это вопросы решаемые, – скажет после встречи с пенсионерами мэр Волгодонска Виктор Фирсов. – Нам скрывать нечего, поэтому мы смело и идем в народ. Вот сейчас люди выпустили пар, теперь начнется конструктивный разговор, начнем предпринимать меры. Мне после таких встреч становится легче».

«Поход в народ» – дело непростое и нервное, однако необходимое как для самого народа, так и для властей.

«Станица Красный Яр расширяется, возникают вопросы подведения воды, света. А люди сейчас нам подскажут, что мы делаем не так, а что – правильно», – убежден мэр Волгодонска.

В необходимости подобных информационных встреч убежден и председатель комитета ветеранов труда и пенсионеров при городском совете ветеранов Иван Крахмальный.

«Наш комитет в прошлом году решил добиться того, чтобы в городе ввели День пенсионера, – рассказывает Иван Крахмальный. – 1 октября во всем мире отмечается день пожилого человека. Но «пожилой человек» это категория неопределенная. Мы решили, что надо проводить День пенсионера – это четко очерченная социальная категория, а что такое «пожилой человек» – пожилой и в 80 лет, а может и быть, и в 40 по состоянию здоровья. Дума поддержала инициативу. За основу мы взяли «Наказ мэру и председателю Городской думы». Мы включили туда и вопросы заботы о детях, вопросы о благоустройстве города, вопросы социального характера. Вот сейчас будем проверять, как исполнен «Наказ», после чего примем новый «Наказ» на 2010 год».

В том, что постоянное информирование и консультации пенсионерам необходимы не только в День пенсионеров, Иван Крахмальный не сомневается.

«Разобраться в наших законах самостоятельно не то, что пенсионеру, но и любому другому человеку сложно, – поясняет он свою позицию и приводит яркий пример. – Вот сейчас планируются изменения в пенсионном законодательстве. Там такие формулировки, так и хочется спросить «Вы прикидываете, кто это читать должен?! Самое интересное, что пенсионному фонду предписано, что пересчитывать пенсию, если она за январь 2009 года будет начислена неправильно, можно будет и в мае, и в июне, и в июле. Это разрешено. То есть заранее ведомства предполагают, что они наколбасят, извините за выражение, а потом дают время для снятия всего этого безобразия».

В Волгодонске помогают пенсионерам разобраться со всеми сложными юридическими и социальными проблемами в единственном в Ростовской области Центре общественных организаций. Здесь еженедельно те, кому это необходимо, могут получить бесплатную консультацию юриста и попасть на прием к заместителю мэра. В День пенсионера в Центре общественных организаций с раннего утра начала работу общественная приемная мэра. Пожилых жителей Волгодонска выслушивал и информировал председатель общественной палаты города. Организовали в Волгодонске и личный прием пенсионеров заведующим городской поликлиникой №3 Виктором Дороховым, и горячие линии, и работу консультативно-правовых пунктов.

После встреч с народом вспотевшие чиновники разъехались решать проблемы, общественники разошлись по кабинетам составлять «Наказ» для чиновников, а пенсионеры еще долго толпились около Дома культуры в Красном Яре, эмоционально обсуждая друг с другом свои проблемы – видимо, не весь пар выпустили на встрече с чиновниками.

Тем временем на территории лагеря «Ивушка» под кронами молодых березок за общим столом собрались инвалиды-колясочники. Их встреча на природе состоялась благодаря социальной программе «Забота», действующей в городе с 2007 года.

«Выезд инвалидов-колясочников на базу у нас шесть раз в году, с апреля по сентябрь, – рассказывает начальник по делам ветеранов и инвалидов Департамента труда и социального развития Михаил Козырь. – По итогам таких встреч удалось сделать достаточно много. Решаются проблемы с электроколясками, путевками в санатории, пандусами».

Инвалиды-колясочники как раз попадают в ту категорию граждан, которые стали пенсионерами не по возрасту, а по состоянию здоровья. На встрече присутствовали и те, кому лишь чуть за 20. Не будь в Волгодонске Дня пенсионеров, всемирный День пожилых людей обошел бы их стороной. А так чиновники ответили и на их вопросы, пообещали решить и их проблемы. Социальную остроту диалога не смягчили даже свежий воздух и неофициальная обстановка. Однако только стоило чиновникам скрыться из виду, как все тут же изменилось. Откуда-то появилась гармошка, и по базе понеслось застольно-хоровое женское пение «Виновата ли я?». Праздник...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем