Город Муки в родах отменяются!

Муки в родах отменяются!

«У меня тридцать восьмая неделя беременности. Вчера договорилась с врачом об индивидуальных родах. Она сказала, что обкалывает обезболивающим всех своих «первородящих». Вот я и думаю: не лишнее ли это...

" width=

«У меня тридцать восьмая неделя беременности. Вчера договорилась с врачом об индивидуальных родах. Она сказала, что обкалывает обезболивающим всех своих «первородящих». Вот я и думаю: не лишнее ли это, – делится сомнениями будущая мама Алена. – Может, я тогда не буду чувствовать потуг и не смогу нормально родить? Да и вообще, непонятно, как анестезия повлияет на ребенка, безопасно ли это? А с другой стороны, рожавшие подруги меня ужасно напугали своими рассказами о многочасовой боли, которую терпишь с трудом. Вот я и сомневаюсь…»

Так уж повелось, что страх перед родами не миновал еще ни одну беременную. Желание избавить женщину от родовых мук возникло еще в глубокой древности, когда первобытные племена использовали с этой целью различные заговоры, амулеты и жертвоприношения. Более действенными, конечно, были опьяняющие напитки, которыми, к примеру, в африканских племенах поили роженицу, чтобы боль не казалось столь мучительной. Ведь, как известно, пьяному и «море по колено».

С научной же точки зрения к вопросу подошли лишь в середине девятнадцатого века, когда в целях обезболивания был применен…хлороформ! Женщины падали в обморок, который, как тогда считалось, давал «отдых» измученному схватками организму, и, придя в себя, производили на свет дитя. Можно себе только представить, насколько тяжким было пробуждение после такого «обезболивания».

К счастью, современная анестезия за 200 лет своего существования ушла далеко вперед, и современные будущие мамы могут пользоваться плодами цивилизации, отдавая предпочтение «родам без боли».

Тем не менее специалисты почему-то настойчиво советуют не прибегать к обезболиванию в том случае, если беременность и роды протекают без осложнений, а в здоровье женщины нет серьезных «прорех».

«Роды – абсолютно естественный физиологичный процесс, и в случае нормально протекающего процесса пользоваться услугами анестезиологов нет необходимости, – рассказывает акушер-гинеколог Анна Куприянова. – Ведь, как правило, любой вид обезболивания имеет ряд побочных эффектов как для матери, так и для ребенка, и этот риск в случаях, когда женщина просто не хочет потерпеть, не оправдан».

В действительности многие будущие мамы понятия не имеют о побочных эффектах тех методов, которые избавляют от пугающей родовой боли, поэтому и не задаются вопросом: «А надо ли?».

Почему все-таки больно

«Боль, которую испытывают женщины в родах, у каждой своя, – заверяет врач-анестезиолог Маргарита Анисимова, – поэтому искренне не рекомендуется слушать более опытных подруг! Ощущения роженицы очень субъективны и зависят от того, высокий или низкий болевой порог у нее, первые это ее роды или последующие, каков размер плода и его положение».

По словам специалистов, есть две основных разновидности боли. Первая относится к периоду схваток и растяжению шейки матки. Эта боль тупая, ноющая и отзывается в пояснице и крестце. Боль номер два – острая, сосредоточенная в промежности и прямой кишке, возникает непосредственно перед появлением ребенка на свет: растягивается родовой канал, потуги вызывают продвижение малыша.

«У страха глаза велики, и в случае со многими роженицами эта поговорка себя оправдывает полностью, – сожалеет Анна Куприянова. – Дело в том, что само ожидание неимоверно болезненных ощущений делает многих женщин очень напряженными, что и вызывает ту самую боль, которую они ждут. Поясню: страх влияет на кровообращение в полости матки, постоянное напряжение маточной мускулатуры не дает расслабляться между схватками, орган сводит судорогой, что делает процесс родов куда более болезненным по сравнению с тем, что было бы, если бы роженица заставила себя расслабиться, как бы нелепо это ни звучало. Более того, напряженная, напуганная женщина своими эмоциями способствует тому, что под импульсами нервной системы сужаются артерии, несущие сокращающимся мышцам кровь, насыщенную кислородом. Поэтому до родов просто необходимо теоретически «познакомиться» с процессами, происходящими в этот период, чтобы снять вот этот страх перед неизвестностью. Освоить дыхательные методики и посетить психолога, который настроит на позитивный лад, тогда и анестезия не понадобится. Важно понимать, что роды – это небольшая плата за чудо появления вашего ребенка, и боль забывается в течение нескольких часов».

Подмога прибудет вовремя

Если же без анестезии по ряду причин все же не обойтись, следует остановиться на том методе обезболивания, который будет наиболее безопасен как для вас, так и для ребенка, благо, есть из чего выбирать.

Способов обезболить роды существует множество, начиная от электростимуляций и заканчивая общим наркозом, применяемым, к слову, довольно редко. Но – обо всем по порядку.

Применение способа номер один дает умеренное обезболивание на первом этапе родов, то есть когда роженицу мучает тупая сильная ноющая боль в пояснице. По обеим сторонам позвоночника рожающей женщины прикрепляются электроды, через которые проводится электростимуляция, способная облегчить боль схваток. Метод ценен тем, что не имеет побочных эффектов ни для матери, ни для ребенка. Но не распространен в ростовских роддомах, видимо, не слишком эффективен.

Так называемая ингаляционная анестезия занимает второе место среди методов обезболивания родов. Эффективность – около 50%: вдыхание анестетиков – как правило, это азот – через маску во время схватки действует не на всех, но если уж помогает, то помогает хорошо. Действовать начинает через пять минут после вдыхания, выводится из крови за столь же короткий период времени. Метод хорош тем, что не угнетает дыхания, не повреждает сердечно-сосудистую систему и прочие органы. Не ослабляет родовую деятельность. Но быстрое проникновение в плаценту делает этот способ облегчить родовые муки не слишком безопасным для малыша: долгое вдыхание мамой азота порой приводит к рождению ребенка с низкими показателями по шкале Апгар.

Местную анестезию применяют, как правило, для того, чтобы обезболить промежность во время прохождения ребенка через родовые пути, то есть в самом конце или после родов для того, чтобы зашить разрывы, если без них не обошлось. Естественно, местная анестезия ничем не поможет вам на протяжении периода родов. Безопасно для матери и ребенка.

Следующий метод требует особого внимания: эпидуральная и спинальная анестезия. Она уже давно и широко применяется в роддомах города. Различия между ними практически никакого, за исключением того, что спинальная анестезия – когда обезболивающий препарат вводится непосредственно в спинной мозг (одним единственным уколом) – гораздо более опасна, чем ее «коллега». «Эпидуралку» ставят в нижнюю часть спины, между вторым-пятым поясничными позвонками. Во время укола очень важно сообщать врачу о схватках и неприятных ощущениях и, конечно же, сохранять неподвижность. Анестезиолог вводит очень тонкий стерильный катетер, через который потом и поступает в организм обезболивающий препарат. Трубочка не будет мешать или доставлять неудобства, но, вполне понятно, что походить по коридору во время схваток вам уже не удастся.

Пожалуй, самым значимым плюсом эпидуральной анестезии стала возможность рожать, не чувствуя боли, ведь инъекции родовой деятельности не ослабляют: «Мне медикаментозная не помогла, я попросила эпидуралку, – вспоминает мама крошки Анечки Алина. – Это вещь, боли не чувствуешь. Но всё остальное – потуги, схватки, роды, даже когда промежность резали, всё чувствуется хорошо, просто без боли. Очень довольна осталась». К другим плюсам относится то, что под действием эпидуральной анестезии расслабляются мышцы промежности и уменьшается давление на головку ребенка.

Не навреди!

Чтобы сделать правильный выбор, женщина должна знать не только преимущества того или иного метода, но и его недостатки. Конечно, вовсе не обязательно, что вам придется с ними столкнуться, ведь сотни женщин остались довольны этим методом обезболивания. Тем не менее не сказать о них нельзя. Во-первых, в трех процентах случается прокол твердой спинно-мозговой оболочки, который приводит к многонедельным головным и спинным болям у семидесяти процентов родивших.

Во-вторых, обезболивание может быть не полным, как это случилось у Жанны, матери годовалого Андрюши: «Мне делали эпидуральную анестезию. Все было бы ничего, только она подействовала не совсем так, как надо было, а именно только с одной стороны, боль я чувствовала только справа. Такое иногда бывает. В таком случае надо делать еще раз, но мне почему-то не сделали... А было бы неплохо, если не учитывать риски». Послеродовая задержка мочи, кожный зуд, озноб и в редких случаях травма спинного мозга со всеми последствиями – это то, о чем вы должны подумать, прежде чем прибегать к этому методу обезболивания. По правде говоря, если анестезиолог действительно хороший, то с определенной долей страхов вам можно попрощаться. Поэтому если вы решились на этот метод обезболивания, то заранее позаботьтесь о том, чтобы такого врача найти.

Для ребенка «эпидуралка» тоже не так безопасна, как кажется некоторым мамам: возможны дыхательные нарушения у новорожденного, нарушения моторики, затруднения сосания. Довольно часто падает частота сердечных сокращений малыша, что считается гипоксией (нехваткой кислорода) и ведет к операции кесарева сечения.

«Показаниями для назначения эпидуральной анестезии обычно являются повышенное давление, порок сердца, заболевания почек и легких, миопия (близорукость). Если же женщина здорова, то ей лучше рожать естественным путем. Природа мудра, и без анестезии тело само даст знать роженице, если что-то пойдет не так, чего не будет в случае с обезболиванием», – советует Анна Куприянова.

Введение промедола (наркотического анальгетика) – еще один способ обезболить роды. Препарат легко всасывается, способ введения – любой. Довольно быстро, в течение десяти минут, успокаивает и снимает боль. Плюс – способствует раскрытию шейки матки, минус – легко проникает в плаценту и к ребенку соответственно. Из организма младенца выводится за 23 часа, из материнского – за три. Опасность заключается в том, что промедол может вызвать у ребенка проблемы с дыханием; дети, рожденные с применением этого метода анестезии, не сразу берут грудь. К слову, в анестезии никогда не используют ненаркотические анальгетики, знакомые многим из нас, анальгин и баралгин. Они замедляют процесс родов.

Общий наркоз – пожалуй, крайняя мера и применяется только в самых тяжелых ситуациях, ведь о его негативном влиянии на ребенка и маму и говорить не приходится. Вполне естественно применение общего наркоза при проведении операции кесарева сечения. Впрочем, в последнее время довольно часто эту процедуру заменяют на эпидуральную или спинальную анестезию.

Самое важное при использовании этого метода – не допустить заброса пищи в легкие, это чревато серьезными осложнениями, в том числе пневмонией. Так что перед проведением операции с подобным обезболиванием прочищают желудок и вводят антациды, которые нейтрализуют кислое содержимое органа. Само собой, перед операцией исключен прием пищи и даже воды, можно лишь смочить пересохшие губы кусочком льда. Общий наркоз угнетает жизнедеятельность органов ребенка, поэтому очень важно, чтобы между введением анестетика и рождением малыша прошло не более десяти минут.

Личный анальгетик

Какими будут ваши роды, решать, конечно, вам и вашему доктору. «Анестезия – дело, конечно, сугубо индивидуальное, – советует многодетная мама Александра, – но без причин колоть обезболивающее не стоит. Сама природа снабдила нас необходимыми ей обезболивающими средствами. Женский организм во время родов выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия – эндорфинов, которые способны снизить неприятные физические ощущения, помогают расслабиться, избавляют от боли и дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этого гормона очень хрупок, он зависит от общего эмоционального состояния мамы в процессе родов. Чувство беспокойство или применение медикаментов может подавить выработку естественного обезболивающего. С уколом – вам-то ничего, а ребенку плохо: в работу природы вмешались. Если морально подготовить себя для визита к тому же стоматологу, сеанс лечения не станет запредельным стрессом даже без применения медикаментов. Причина этого явления – победа над собственным страхом, выработка рационального отношения к возможной боли. Вот в этом страхе и кроется практически половина всей боли, которую испытывает женщина во время родов, так и со мной было вначале».

Боль забывается и проходит, а действие лекарства на маму и малыша может быть неоднозначным. Женщина способна вынести родовую боль, это не настолько страшно, как ей кажется, утверждают и специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем