RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Класс расходов

Класс расходов

Ростовские родители школьников с ужасом ожидают начало первого «кризисного» школьного года. Затраты на ранцы и портфели – еще полбеды; лишь треть школ города соответствует нормам пожарной и прочей безопасности, а детям с признаками простуды в школу 1 сент

" width=

Ростовские родители школьников с ужасом ожидают начало первого «кризисного» школьного года. Затраты на ранцы и портфели – еще полбеды; лишь треть школ города соответствует нормам пожарной и прочей безопасности, а детям с признаками простуды в школу 1 сентября лучше вообще не приходить.

Только по официальным данным, школьно-письменные принадлежности в июле уже подорожали на 1,2%, одежда и верхний трикотаж – не на много, на 0,1%, бельевой трикотаж – на 0,7%. Но на фоне упавших зарплат, массовых сокращений и увольнений сами цены на школьные товары не кажутся такими уж доступными, а торговцы в преддверии 1 сентября, понятное дело, снижать их не собираются.

Финансовыми проблемами, которые возникли при подготовке ребенка к школе, поделилась одна из ростовских мам, Ирина Шентальская. Она собирает сына в четвертый класс.

«Слава Богу, никто у нас в семье работу не потерял. Но мужу недавно здорово урезали зарплату, а у меня она и так небольшая. Так что от многого придется отказаться. Например, раньше каждый год мы покупали ему новый ранец – в этом не получится, раньше могли позволить купить ему большой набор дорогих и качественных фломастеров, сейчас ищем что подешевле, слава Богу, хоть школьную форму не заставляют покупать, директор навстречу родителям пошел, но костюмчик все равно нужен, будем выкраивать... Но самое главное – за школу все равно платить приходится: охрана, уборка, ремонт, оформление класса. Как будем выкручиваться – ума не приложу...», – растерянно рассуждает Ирина Шентальская.

Но труднее всех сегодня приходится родителям первоклашек. Их, как правило, одевают в школьную форму. Тем более многие ростовские школы переходят в ранг лицеев – а там своя форма.

«О том, что нас ждут большие затраты, мы поняли, когда принесли в школу документы сына, – рассказывает мать будущего первоклашки Светлана Галкина. – Нам сразу сказали, что школа практически элитная, лицей, и надо шить форму: брюки, пару жилеток, пиджачок.

Школьный костюмчик нам обошелся в 3700. Туфли – за одну тысячу рублей. Еще в 2,5 тысяч обошлось приобретение трех рубашек определенных тонов и водолазки. Тысячу выложили на спортивный костюм и кеды. Потом еще сдали 600 рублей в родительский комитет на закупку тетрадей – чтобы у детей в классе они были одинаковые. Все остальное покупали сами – ручки, карандаши, альбомчики. Спасибо дедушкам и бабушкам – по мелочи помогли. Купили внуку ранец. А еще к 1 сентября надо сына постричь – 350 рублей. На букете цветов лично наша семья экономить не собирается – планируем где-то за тысячу купить красивый букет». В общем и целом, по словам Светланы Галкиной, сын-первоклассник обошелся в 20 тысяч рублей.

Свой «сюрприз» ко Дню знаний подготовили ростовские врачи-эпидемиологи. Школьник с повышенной температурой не будет допускаться до занятий до полного выздоровления. Как пояснил начальник отдела эпидемнадзора областного Роспотребнадзора Владимир Рыжков, причина – пандемия свиного гриппа.

«Мы осматриваем все группы детей, побывавшие за границей в «неблагополучных» по этому показателю странах. Однако они могут заболеть и после досмотра, ребенок может контактировать с носителем этой болезни, да мало ли что еще? Представляете, что может быть, если заболевший школьник придет на урок, ведь там сотни детей?» – делится своими опасениями Владимр Рыжков.

Наблюдение за школьниками начинается с первого сентября. Владимир Рыжков утверждает, что никаких драконовских мер пресечения не будет. Заболевший ребенок будет допускаться на уроки сразу после излечения, группа контактировавших с ним детей будет какое-то время под наблюдением врачей.

Свою лепту в предшкольную суету внесли и пожарные инспекторы. Неделю назад они во всеуслышание заявили, что допускают к учебному году лишь треть (!) ростовских школ. Оказалось, жизнь педагогам испортил новый технический регламент.

«Мы не отказываемся от исполнения закона, но это просто невозможно! – возмущается начальник управления образования Ростова-на-Дону Александр Уваровский. – У нас возникают финансовые проблемы: мы должны подтвердить актами сторонних организаций все, вплоть до напора воды и высоты этажей. А экспертизы стоят денег. Да, мы получили 56 миллионов рублей на первоочередные мероприятия, мы доустанавливаем сигнализации на чердаках и в подвалах, делаем системы оповещения. Но, к примеру, 27 средняя школа. Там линолеум довольно старый, мы на него сертификат найти не можем. Соответственно, его нужно перестилать. А что такое перестелить четыре этажа школы? Это очень большие деньги! В ряде зданий у нас дверные проемы не соответствуют нормам, высота здания, длина коридора. Но что нам теперь, перестраивать здание?»

По 18 школам материалы переданы в суд для приостановки деятельности. Всего по итогам проверки всех школ выявлено 2017 нарушений. Однако уже сегодня ГУ МЧС России по Ростовской области говорит о том, что из 1254 школ принять учеников со всеми мерами пожарной безопасности готовы 1110 школ. Остальные в срочном порядке устраняют нарушения.

«Я вообще не вижу никаких проблем. Финансирование выделялось в полном объеме на подготовку к учебному году. Хочу предупредить: если школа не откроется, директор должен будет написать заявление по собственному желанию», – резюмировал мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев на прошедшей недавно коллегии.

Прецедентов, когда школа не распахивала свои двери перед учениками 1 сентября, как в Ростове, так и в области не было. Потому что, как правило, все расходы по приведению школ в «нормативное состояние» ложатся на плечи родителей. Чиновники от образования, не стесняясь, заявляют о том, что оснащение школ системами различной безопасности, как и оплата услуг охранников, производится за счет «внебюджетных средств». Что из себя представляют эти «внебюджетные бюджеты», хорошо знает родитель каждого школьника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем