Город Ростехнадзор: «На ВолАЭС готовы к нештатным ситуациям»

Ростехнадзор: «На ВолАЭС готовы к нештатным ситуациям»

На Волгодонской АЭС соблюдаются требования норм и правил в области использования атомной энергии в части готовности предприятия к ликвидации последствий нештатной ситуации. Такое заключение выдано по итогам плановой целевой инспекции, проведенной на атомной станции Отделом инспекций ядерной и радиационной безопасности на Волгодонской АЭС Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Проверка готовности Волгодонской АЭС к выполнению мероприятий по защите персонала в случае нештатной ситуации проходила на предприятии в течение 11 дней. Инспектора проверили функционирование и фактическую готовность системы оповещения и каналов связи на атомной станции, организацию приведения в готовность органов управления АЭС, организацию проведения радиационной и химической разведки, а также радиационной и инженерной защиты.

«В ходе таких инспекций особое внимание уделяется проверке готовности станции к выполнению плана мероприятий по защите персонала, – подчеркнул в беседе с корреспондентом 161.ru начальник отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности на Волгодонской АЭС Ростехнадзора Игорь Леоненко. – На каждой атомной станции существует план мероприятий по защите персонала. Мы в том числе проверяем слаженность действий служб станции, готовность оперативно выполнять все необходимые мероприятия, предусмотренные планом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем