Город Мемориал юным белогвардейцам откроют в Еланской

Мемориал юным белогвардейцам откроют в Еланской

" width=

Открытие второй части Мемориала «Донские казаки в борьбе с большевиками», посвященной юным казакам-чернецовцам, юнкерам и кадетам, состоится в эту субботу в станице Еланская. Начало церемонии запланировано на 16:00. В настоящее время завершается монтаж конструкции.

Василий Чернецов – донской казак, командир и организатор первого белого партизанского отряда на Дону. Одно из подразделений его отряда – четвертая сотня – было целиком сформировано из учащейся молодежи станицы Каменской. В ходе боев с красноармейцами отряд был почти полностью уничтожен, сам Чернецов убит. Многие эпизоды деятельности его отряда, включая и смерть командира, описаны в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».
В составе Белой Гвардии сражались юнкера и кадеты практически всех корпусов, которые существовали в Российской Империи. За период 1917-18 годов погибли все военные училища и 23 кадетских корпуса из 31, существовавшего в Российской Империи.

Между тем, как стало известно редакции, церемония открытия, скорее всего, пройдет без идейного вдохновителя и создателя Мемориала. Предприниматель Владимир Мелихов, на территории усадьбы которого располагается памятник, сейчас находится под подпиской о невыезде и обязан оставаться по месту жительства – в Подольске Московской области. Постановление об изменении меры пресечения в рамках расследования уголовного дела о неуплате налогов приняли девятого июля следственные органы. По мнению официальных представителей Владимира Мелихова, это решение напрямую связано с предстоящим открытием второй части Мемориала.

Как сообщалось ранее, прокуратура Шолоховского района Ростовской области направила в районный суд иск с требованием снести Мемориал. Поводом для иска стало наличие на территории мемориала скульптуры атамана Петра Краснова. Это, по мнению представителей ведомства, «навязывает идеологию восхваления государственных преступников и предпринятых ими мер по насильственному захвату власти». В конце мая 2009 года суд отказал в удовлетворении иска.

Фото: Фото сайт elan-kazak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем