RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Уход ветеранов

Уход ветеранов

В ростовском госпитале ветеранов Великой Отечественной, афганской и локальных войн в реанимации из оборудования есть только тонометр и секундомер. А замгубернатора Ростовской области...

" src=

В ростовском госпитале ветеранов Великой Отечественной, афганской и локальных войн в реанимации из оборудования есть только тонометр и секундомер. А замгубернатора Ростовской области сегодня заявил, что госпиталь может претендовать на звание лучшего в России.

В преддверии Дня Победы в редакцию 161.ru обратились сразу несколько ветеранов Великой Отечественной войны, проходившие курс лечения в этом госпитале. Со слезами на глазах и просьбой не называть их фамилии (старики планируют лечиться там и дальше) поведали историю о том, что их выписывают из любимого ими госпиталя в другие больницы Ростова и области по причине предстоящих операций.

«Понимаете, здесь такие хорошие врачи, медсестры. Здесь нас носят на руках, кормят красной икрой, а операции отказываются делать. Спросили у лечащих врачей, почему же так? Ответ нас шокировал – нет реанимации. Как так – «нет реанимации»?!» – утирая слезу, рассказал ветеран Второй мировой Дмитрий Александрович. Его товарищ Виктор Митрофанович добавляет: «В реанимации из оборудования только тонометр и секундомер. Так мне доктор мой сказал».

Начмед госпиталя Лиана Цулейскири слова ветеранов подтвердила: «Да, это действительно так. Врачи при всем желании не могут делать операции, поскольку отсутствует реанимационное оборудование. Нет наркозного, дыхательного и другого необходимого послеоперационного оборудования. Вот очередное прошение в донской Минздрав отправили. Ждем ответа. Понимаете, врачи, которых и так у нас не хватает, разбегаются – им же опыта надо набираться, – горько вздыхает в трубку Лиана Отарьевна. – Вот вы приходите завтра к нам, когда замгубернатора будет навещать наших пациентов. Сами все у него и спросите».

На следующий день в кипельно белом халате и колпаке главврач госпиталя Юрий Юношев встречал высокопоставленных гостей из областной администрации и минздрава. Во дворе в ожидании встречи стояла ветеранская молодежь – участники боевых действий первой Чеченской.

" src=

«Условия в госпитале просто супер! Отличная кормежка, есть даже фитобар. Лечение меня полностью устраивает, стало гораздо легче буквально через неделю. Доктора – мастера! Но одна проблемка – говорят, надо бы операцию делать... ну...проктология. Неудобно об этом говорить. Я решил отказаться. Как почему? Так не здесь же операцию будут делать, а я не хочу выписываться пока», – простодушно делится своими переживаниями с неосведомленными журналистами пациент госпиталя Батыр Керимов. Но журналисты спешат – улыбающийся замгубернатора Александр Бедрик решил подойти к прессе.

«Губернатор поставил задачу сделать наш госпиталь для ветеранов и воинов-интернационалистов лучшим в России. И мы к юбилею провели большую реконструкцию. Госпиталь не знает проблем по оборудованию и медикаментам. Но главное – люди – от главврача до санитарки. И хотим, чтобы ветераны поправляли здоровье», – отчитывается добродушный замгубернатора. Но вопрос корреспондента 161.ru, почему в лучшем госпитале нет реанимации, не меняет празднично-оптимистичный настрой общения с прессой.

" src=

«Если ветеранам необходима операция, ее сделают в любом другом медицинском центре. Вопрос с оборудованием реанимации сейчас в стадии решения», – продолжает улыбаться Александр Бедрик. Ему на помощь приходит главврач заведения Юрий Юношев: «Мы не оказываем реанимационную помощь. Есть специализированные центры, да и врачей у нас не хватает. Мы осуществляем функции ухода и реабилитации». Пока идет предпраздничный обход пациентов, кое-кто из врачей нашептывает: «Буквально недавно у нашего пациента развился острый инсульт. Реаниматологов нет (отпуск, больничный). Да и какой толк, если нет оборудования. Звонили по «03», вызывали скорую. Это вам, девушка, для информации».

Тем временем Александр Бедрик тоже продолжает информировать журналистов. «Смотрите. Раньше в палатах размещались по 8-10 стариков. Сегодня созданы для них идеальные условия – в палатах по два-три пациента. Это ведь хорошо?» – старается замгубернатора. Но вместо осмотра реанимации, корреспондента 161.ru ведут в кабинет главного врача.

" src=

«Главная задача госпиталя – уход и реабилитация, – убеждает замминистра здравоохранения области Александр Шлык. – Это не значит, что врачи госпиталя хуже. Нет! Они не хуже, но у них несколько другие задачи. Контингент здесь сложный. Средний возраст пациента 80-95 лет. Хронические заболевания, которые, собственно, тут и лечат. Для оперативного вмешательства созданы и прекрасно себя зарекомендовали специальные центры – это и областная клиническая больница и БСМП. Но одно обещаю твердо: сразу после праздников я приеду в этот госпиталь, будем решать вопрос с оборудованием реанимации». Обещание замминистра обрадовало коллектив, но проблема, говорят медики госпиталя, еще глубже.

«Да у нас в принципе нет никакого оборудования! На 200 коек один аппарат УЗИ. А по медицинским законам на третий день после поступления пациента мы должны четко озвучить и прописать клинический диагноз. Вот пока эти 200 человек пройдут УЗИ, многих уже выписывать пора. Так и гуляют наши пациенты из отделения в отделение. Только год назад у нас появился рентген. Мы даже нормально обследовать людей не можем. Да, обращались к главврачу. Ответ: а где я вам деньги возьму?! По сути это не госпиталь, а профилакторий. Плюс ко всему катастрофический кадровый голод. Но главное – ветераны, ведь мрут они у нас, – смело высказывает свое мнение врач-уролог госпиталя Елена Красулина. – Как бы там ни было, говорить о нашем госпитале, как лучшем в России, ой как рано. Врачи замечательные у нас, а вот административный ресурс... увы и ах! Вот пусть главврач и объясняет минздраву, как расходуются бюджетные деньги, куда утекает так называемый резервный фонд главврача. Нам он об этом не докладывает. Отсюда, если хотите, интриги, сплетни, а страдают наши пациенты».

" src=

Елена Красулина заявила, что намерена обратиться к прокурору области с просьбой обратить внимание на положение в госпитале. Тем временем главный врач учреждения Юрий Юношев в присутствии замминистра здравоохранения пообещал, что никто из пациентов и сотрудников госпиталя не будет подвергнуты репрессиям за попытку привлечь внимание общественности к реальному положению дел в учреждении.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем