RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Свинское положение

Свинское положение

В селе Романовка Сальского района полным ходом идет уничтожение поголовья свиней. Причина – вспышка африканской чумы свиней, которая произошла в свиноводческом хозяйстве ООО «Романовка»...

" src=

В селе Романовка Сальского района полным ходом идет уничтожение поголовья свиней. Причина – вспышка африканской чумы свиней, которая произошла в свиноводческом хозяйстве ООО «Романовка».

По данным пресс-службы ТУ Россельхознадзор по РО, падеж начался 28 марта. В этот день погибли четыре свиньи, на следующий – пять. 30 марта хозяйство не досчиталось еще четырех хрюшек, и только тогда, по данным прокуратуры Сальского района, животноводы додумались отправить туши на экспертизу. Во вторник стало ясно, что это чума.

«Вскрытие выявило ряд признаков, характерных для африканской чумы свиней. Анализ проб подтвердил этот диагноз», – уточнила пресс-секретарь ростовского Россельхознадзора Юлия Трофимова.

В Романовке тут же объявили чрезвычайную ситуацию, запретили въезд и выезд автотранспорта. Крестьянам строго-настрого приказали не возить на продажу не то что мясо, даже картошку. Болезнь Монтгомери или африканская чума свиней людям не опасна. Мясо есть можно, контактировать с больными животными не запрещается. Но свиньи от нее мрут поголовно, и спасительной вакцины нет. Инфекция легко передается, достаточно птицам побывать на зоне заражения, они могут запросто перенести чуму на новые фермы. Птицам – не прикажешь. Поэтому, несмотря на строгий карантин, в Романовке готовятся забить 2100 голов свиней, включая личные подворья.

«К 14:00 сегодняшнего дня уже уничтожено более тысячи голов свиней. Параллельно ведутся работы по дезинфекции зараженных участков. Проселочные дороги, ведущие в Романовку, перепаханы для предотвращения тайного вывоза животноводческой продукции с территории села», – сообщил 161.ru глава пресс-службы администрации Сальского района Сергей Диденко. По его словам, в работах принимают участие специалисты Россельхознадзора, ветеринарной службы, подразделения МЧС, специалисты районной администрации во главе с руководителем Анатолием Кашиным. Параллельно власти морально готовят сельчан к мысли о том, что с хрюшками, скорее всего, придется расстаться досрочно. «Сегодня вечером с жителями села будет проведен сход. Людей надо убедить в необходимости данной меры, а также разъяснить их права на получение компенсации», – пояснил Сергей Диденко. В то же время механизм выплаты компенсации до сих пор не объявлен, и это очень беспокоит крестьян. Один из жителей Романовки, инкогнито, признался корреспонденту 161.ru, что, узнав о чуме, в срочном порядке зарезал двух своих поросят. «Хоть тушенки в банках накрутим, да сала насолил, на две зимы хватит! А то знаем мы эту компенсацию...», – объяснился хозяин подворья.

По информации 161.ru, еще пару недель назад коммерсанты предлагали крестьянам от 68 до 80 руб за килограмм живой свиньи. Эпидемия в других регионах юга России показала, что первыми на чуме пытаются заработать именно перекупщики. Но их деятельность может привести к тому, что зараза расползется по всей области. Это будет катастрофа для АПК региона, уверены специалисты. Поэтому – кордоны на дорогах и траншеи по периметру.

" src=

Мера эта действенная. Как рассказал 161.ru один из жителей Сальского района, прошлой ночью он попытался купить по дешевке молоденькую свинку из села Романовка. «Я договорился со знакомым, по очень хорошей цене, и ночью поехал к нему. Однако на проселочной дороге меня остановили и сказали, чтобы даже не пытался объехать с другой стороны – на всех подъездах в Романовку то же самое», – огорченно поведал незадачливый любитель дешевой свинины.

Правда, строгий карантин осенью прошлого года не спас ставропольских хрюшек. «За время борьбы с африканской чумой свиней в крае мы были вынуждены уничтожить около 26 тысяч животных», – в телефонной беседе с корреспондентом 161.ru поделился заместитель начальника Ставропольского краевого управления ветеринарии Георгий Джаилиди. По официальным данным ведомства, с октября прошлого года в крае были зафиксированы вспышки заболевания на территории пяти районов. Власти Ставрополья называют свою сумму ущерба – 30 млн рублей. Но по данным из других источников, речь идет о сумме в три раза больше. Сколько денег дать фермеру за каждую убитую свинью, определяла специальная комиссия. Брали среднюю закупочную, «докарантинную» цену в районе и считали. Получилось около 68 руб за кг. Во всяком случае такую цену озвучил на специальном пресс-брифинге по проблеме эпидемии африканской чумы в регионе заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Белый 20 января 2009 года. 11 февраля 2009 года суд Советского района Ставропольского края приговорил четырех работников сельхозкооператива, где была зафиксирована вспышка заболевания, к штрафам от 50 до 60 тысяч рублей каждому. Следователи прокуратуры доказали, что сотрудники кооператива проявили халатность, которая обернулась для всего региона серьезной проблемой.

Опыт соседей, а Ростовская область стала шестым по счету регионом, где зафиксирована африканская чума свиней, показывает, что цены на свинину во время вспышки начинают снижаться. Крестьяне, опасаясь убытков, срочно сдают хрюшек на убой, что ведет к снижению закупочной стоимости. Однако за спадом может последовать жесточайший рост цены: ведь на подворье, где побывала зараженное животное, целый год нельзя заводить свиней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем