RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На границе задержаны итальянские саженцы

На границе задержаны итальянские саженцы

В пункте пропуска через госграницу «Новошахтинский» инспектор управления Россельхознадзора по Ростовской области задержал два грузовых автомобиля из Италии с саженцами айвы и персика в количестве 6051 штука. В ходе документального контроля инспектор выявил несоответствие фитосанитарных и грузовых документов. Груз сопровождал итальянский фитосанитарный сертификат, а грузовой документ и пломба на трейлере – украинские, что подтверждает факт вскрытия груза на территории Украины. В соответствии с международными фитосанитарными стандартами и правилами украинская сторона должна была выдать новый фитосанитарный сертификат, что сделано не было.

«Фитосанитарная служба Россельхознадзора действует на границе в соответствии с международными и российскими фитосанитарными нормами. При этом мы руководствуемся основной целью фитосанитарной службы – не допустить проникновение на территорию России карантинных и других особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Ведь это в конечном счете может привести к огромному экономическому ущербу, – пояснил заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора управления областного Россельхознадзора Геннадий Гречишкин. – По факту документального нарушения при ввозе итальянских саженцев возбуждено дело об административном правонарушении, виновник оштрафован».

Груз и перевозящие его автомобили были подвергнуты тщательному карантинному досмотру. Карантинных объектов в грузе обнаружено не было, поэтому саженцы все же пропустили на территорию России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем